Кострома, 29.02.2024, 19:31

Необходимость перезаключения договора между бывшим учредителем заимодавцем и ООО - вопросы и рекомендации по закреплению дополнительных условий по погашению.

Вопрос №23668567 из г. Кострома
опубликован 29.02.2024, 19:31
Если учредитель ООО дал займ своему ООО, затем продал свою долю другому физ. лицу. Нужно ли перезаключать договор между бывшим учредителем заимодавцем и ООО? И если нужно зафиксировать доп условия по погашению, лучше это сделать в виде донника к первому договору или новым договором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый учредитель может оказаться в долгу перед бывшим, поэтому необходимо все нюансы закрепить договором при переходе прав.

01.03.2024, 12:33

Если учредитель ООО был единственный, то займ сначала оформляется проводками (по цели займа) в балансе.

Таким образом, в продаже уже участвует и задействованная сумма.

Никакого дополнения не требуется.

29.02.2024, 19:36

Он один из трех учредителей, 30%

29.02.2024, 19:36

В таком случае займ подлежит возврату без отсрочки - на основании соглашения со всеми действующими учредителями.

Подавайте об этом заявление или требование в досудебном порядке.

29.02.2024, 19:40