LSN Messenger
Симферополь, 14.02.2025, 08:31

Утильсбор при наследовании автомобиля.

Вопрос №24457379 из г. Симферополь
опубликован 14.02.2025, 08:31
Машина ввезенаиз Японии в мае 24, 08.06.24 поставлена на учётьв ГИБДД. Через месяц собственник умер. Я наследник. Если я сейчас ставлю ее на учёт в ГИБДД, придется ли мне платить утильсбор из-за смены собственника автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

При наследовании не переходят к наследнику (ст. 1112 ГК РФ):

права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (Например возмещение вреда в связи с увечьем. Увечье было у наследодателя, платили ему. Умер - право на получение компенсации утрачено).

Тут обязанность связана с имущевом а не личностью. Обязательства уплатить утиль сбор переходят вместе с машиной.

14.02.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:
Прошлый владелец оплатил утиль сбор при получении машины. Вопрос в том, что при продаже автомобиля, ввезенного по параллельному импорту в течение года с момента регистрации а/т, закон обязывает продавца заплатить повышенный утиль сбор. Сейчас, емнип, 480 т.р. Вопрос в том распространяется ли эта норма на наследовпние? То есть если я оформляю на себя машину, происходит смена собственника. Прилетит ли мне обяхянность заплатить этот повышенный утилтсбор

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, если прежний владелец автомобиля в нарушение установленного порядка не уплатил утилизационный сбор, его уплату должен произвести новый собственник.

14.02.2025, 08:39

Прошлый владелец оплатил утиль сбор при получении машины. Вопрос в том, что при продаже автомобиля, ввезенного по параллельному импорту в течение года с момента регистрации а/т, закон обязывает продавца заплатить повышенный утиль сбор. Сейчас, емнип, 480 т.р. Вопрос в том распространяется ли эта норма на наследовпние? То есть если я оформляю на себя машину, происходит смена собственника. Прилетит ли мне обяхянность заплатить этот повышенный утилтсбор?

18.02.2025, 10:20

Нет, Вы же не продавец. Становитесь собственником на основании права на права наследования

18.02.2025, 10:52

И наследодатель Ваш не продавец. Утиль сбор уплачен. Нет оснований уплачивать снова.

Если я верно поняла суть Вашего вопроса.

18.02.2025, 11:02