LSN Messenger
Москва, 03.08.2023, 07:33

Отсутствие договора дарения при наследовании автомобиля - что делать?

Вопрос №20658921 из г. Москва
опубликован 03.08.2023, 07:33
Дано: мама в 2014 году подарила папе авто, это сделано у нотариуса. Договор передан в гибдд, на документах есть отметка что папа новый владелец. В 2023 г умирает папа, для вступления в наследство необходим договор дарения. Но его нет. Как действовать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, для начала, копию договора дарения можно получить у нотариуса оформлявшего сделку или в ГИБДД.

Однако, для оформления наследства на авто это излишнее требования, если на автомобиль есть оформленные документы: ПТС, где все вписано и про владельцев и про договоры, заламинированное свидетельство о регистрации ТС с указанием владельца - ЭТОГО ДОСТАТОЧНО для оформления наследства.

Бывает, что у авто более 3 владельцев было, так что теперь все договора предоставлять?!

Такое требованием, правомерно только если отец ничего не переоформил бы на себя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

03.08.2023, 08:11

Договоры купли-продажи или дарения всегда составляются в трех экземплярах, один из которых отправляется на хранение в Росреестр. Чтобы получить официальную копию с этого экземпляра, можно обратиться в территориальное подразделение Росреестра. Также это можно сделать через МФЦ по месту жительства.

03.08.2023, 07:45

Что за бред? Росреестр не регистрирует автотранспорт.

03.08.2023, 07:47

Возьмите копию договора дарения у нотариуса.

03.08.2023, 07:45

Разве договор дарения в свободной форме от супруги супругу хранится у нотариуса?

03.08.2023, 07:48

Так Вы сами пишите в вопросе, что у нотариуса. Если нет, то ищите ДОГОВОР в ГИБДД

03.08.2023, 08:08

Извините за опечатку по Росреестру. Можете взять копию в ГИБДД.

03.08.2023, 07:48

Сказать нотариусу пусть в ГИБДД запросит, если ему надо..

03.08.2023, 08:07