После его смерти (он болен туберкулёзом), кто наследует его метры?
Здравствуйте, Лариса.
После смерти гражданина, независимо от того, чем он был болен при жизни, наследство получают его наследники по закону или по завещанию. Если он на протяжении 18 лет зарегистрирован и проживает в квартире после смерти лица, наследником которого он является, значит согласно закону он принял наследство фактически.
Поэтому после его смерти будет наследовать его дочь, если нет иных наследников первой очереди или завещания.
Наследники первой очереди: родители, дети, супруга.
Да, дочка будет наследовать.
Его наследники первой очереди - ст.1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В судебном порядке они установят его факт принятия наследства и признают за собой право собственности