Возможность обращения в суд при отсутствии расписки о передаче денег в залог автомобиля
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В вашем случае расписка не обязательно. Вы может обратиться в суд о взыскании денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество
Можете обращаться в суд. Дело лучше поручить юристу.