Тверь, 13.02.2025, 21:55

Перекупоенный аыпоаченный кредит

Вопрос №24457634 из г. Тверь
опубликован 13.02.2025, 21:55
Добрый вечер. У меня подруга (Светлана) выкупила и оплатила (полностью) задолженность перед банком своего сына (Володи). На данный момент никаких денежных задолженностей перед банком у Володи нет, однако на госуслугах висит задолженность от приставов. Приставы сказали, что для снятия с госуслуг надо взять справку с банка о полном погашении Володиной задолженности, прийти и написать заявление о снятии щаписи с госуслуг и прекращении делопроизводства по задолженности с Володи. Все было сделано как просили... Но запись на госуслугах так и висит и теперь приставы ВДРУГ говорят, что Светлане и Владимиру для процедуры снятия записи с госуслуг надо обращаться в суд и только по решению суда данная процедура будет выполнена. Подскажите пожалуйста, как необходимо действовать, чтобы снять запись о судебном взыскании с госуслуг и какие документы необходимо предоставить и куда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она выкупила долг, то должна обратится в суд о правопреемстве и затем отозвать исп лист

В соответствии с п. 27.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

13.02.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!!!!

13.02.2025, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если были приняты обеспечительные меры в суде, тогда пристав прав. Вам необходимо в это дело подать заявление об отмене обеспечительных мер.

13.02.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Иными словами, если было наложено взыскание по суду на долг перед банком, то снять его можно тоже тоько через суд? Несмотря на то, что долг уже перекуплен и полностью выплачен матерью?

13.02.2025, 22:03

Нет - он про другое сказал - он имеет ввиду ограничение на имущество .

13.02.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

При исполнении обязательств - пристав обязан прекратить производство - вынеся постановление о прекращении .Пристав его вынес ?Если бы вынес - то на сайте Госуслуг задолженность исчезла бы.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

13.02.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Через портал «Госуслуги» можно прекратить исполнительное производство. Для этого нужно перейти к услуге, выбрать «Прекратить ИП» и указать причину прекращения, приложить подтверждающие документы и отправить заявление.

13.02.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

выбрать «Прекратить ИП» н а госуслугах нужно . и указать причину прекращения. и все получится

13.02.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться