Если доходы берут за те месяца которые за 2024 год когда стояла по уходу и был 0 й доход.
Отказ в назначении государственной социальной помощи (ГСП) в вашей ситуации, вероятно, связан с особенностями расчета среднедушевого дохода семьи. Разберем ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: ГСП назначается семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе (ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). Доходы учитываются за последние 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до месяца обращения (п. 5 ст. 4 закона).
2. Ваша ситуация: Вы подали заявление 30.01.2025. При расчете доходов учитывается период с июля 2023 по июнь 2024 года (12 месяцев до 6 месяцев перед январем 2025). В это время вы получали пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет (около 1200–1500 рублей в месяц). Этот доход учитывается при расчете, даже если вы были сняты с этого пособия 31.12.2024. Нулевой доход в месяце обращения (январь 2025) не отменяет учета предыдущих выплат.
3. Причины отказа:
- Доход от пособия по уходу: Хотя сумма небольшая, она включается в общий доход семьи за расчетный период. Если с учетом этого дохода и, возможно, других источников (например, алиментов, стипендии старшего ребенка) среднедушевой доход превысил прожиточный минимум, в ГСП могли отказать.
- Изменения в законодательстве: С 2024 года ужесточены правила назначения ГСП, включая проверку имущества и более строгий учет доходов. Возможно, это повлияло на решение.
- Технические ошибки: Иногда отказы происходят из-за неправильного оформления документов или ошибок в расчетах соцзащиты.
4. Что делать:
- Запросите письменный отказ с указанием причин и расчетом доходов (это ваше право по ст. 5.39 КоАП РФ).
- Проверьте расчет: сложите все доходы семьи за период с июля 2023 по июнь 2024, разделите на 12 месяцев и на количество членов семьи (вы и двое детей). Сравните с прожиточным минимумом в вашем регионе на момент обращения.
- Если обнаружена ошибка, подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или в прокуратуру.
- Учтите, что как мать-одиночка вы можете иметь право на другие льготы (например, пособия на детей, субсидии ЖКХ).
Резюме: Отказ в ГСП, скорее всего, обоснован учетом пособия по уходу за пожилым в доходах за прошлый период, даже если вы больше его не получаете. Рекомендую получить письменный отказ, перепроверить расчеты и, при необходимости, обжаловать решение. Для точной оценки ситуации и защиты прав обратитесь к юристу по социальному праву, так как каждый случай индивидуален и требует анализа всех обстоятельств и документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уход за пенсионерами старше 80 лет не является уважительной причиной отсутствия дохода в соответствии с законодательством Российской Федерации.