Архангельск, 09.11.2023, 09:04

Знаю что при расчете среднедушевого дохода, доходы мужа будут учитываться.

Вопрос №20887557 из г. Архангельск
опубликован 09.11.2023, 09:04
У нас с супругом есть дети от первых браков, у меня ребенок от первого брака и у моего супруга ребенок от первого брака. Я подаю заявление на выплату пособия на ребенка от 8 до 17 лет на моего ребенка, и он подает на выплату пособия на ребенка от 8 до 17 лет на своего ребенка. Мы отдельно подаем. Знаю что при расчете среднедушевого дохода, доходы мужа будут учитываться. Вопрос такой: а будут ли учитывать в мои доходы его пособие на его ребенка от 8 до 17 лет, которое он получал в прошлом году, и мои пособия на моего ребенка от 8 до 17 лет, которые я получала в прошлом году в его доходы по его заявлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.45 Постановления Правительства от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Так как из вашего поста следует, что на ребенка от предыдущего брака пособия получал также ваш супруг, то есть место жительства ребенка определено с ним, стало быть ваша семья сейчас это Вы, супруг и Ваш ребенок от предыдущего брака, а семья вашего нынешнего мужа это Вы, он и его ребенок от предыдущего брака. Такое определение семьи кстати противоречит общепринятому понятию в семейном праве, где отец/мать ребенка не несут обязанности по содержанию чужих детей от предыдущих браков.

Согласно п.53 б. указанного Постановления При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются: предусмотренное настоящими Правилами ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, произведенное за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия (за исключением случаев определения размера ежемесячного пособия в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил), а также в отношении детей, достигших возраста 17 лет;

Тогда получается, что строго трактуя закон, ФСС закономерно учитывает выплату супругу как доход, подлежащий учету. Но в то же время это означает, что сумма выплаты супруга одновременно идет как на содержание вашего ребенка, так и на содержание его ребенка и учитывается 2 раза.

Иными словами, ФСС верно придерживается Правил начисления пособий, а Правила изначально написаны так в противоречии с общепринятым в российском законодательстве представлением о семье в семейном и наследственном праве. Для решения данного вопроса рекомендуем оспорить решение ФСС в судебном порядке.

09.11.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, мы уже подготавливаем иск в суд.

11.11.2023, 13:18

Добрый день. Не учитываются выплаты на того же ребенка, который указан в заявлении. Если одновременно указать в заявлении на единое пособие всех детей, их прошлые выплаты не войдут в расчет среднедушевого дохода.

Если подавать заявления на детей в разное время, на того же ребенка из заявления пособия не учитываются, а на других детей — входят в расчет. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

09.11.2023, 11:32

Заявление я подаю на своего ребенка, на выплату моему ребенку, а ребенка супруга я указываю в заявлении, т.к она входит в состав нашей семьи, чтоб среднедушевой доход рассчитали правильно. Супруг паралельно со мой подаёт на это же пособие, только на своего ребенка, в ПФР объяснили что выплаты супруга на его ребенка будут учитываться в мой доход, а ему в его доход. Но это же не правильно, это тоже самое если бы я одна от нашей семьи на обоих детей подала бы заявление пособия, но на двоих я не могу подать я не родитель ребенка моего супруга, подать может только он.

09.11.2023, 12:10

Все равно пособия за предыдущий период не должны учитываться. Если придет отказ то подавайте жалобу. У Вас разные дети значит и пособия должны быть на содержание одного ребенка и второго. Каждый должен содержать своего ребенка. Хоть и живете вместе. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна

10.11.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, я готовлю иск в суд.

11.11.2023, 13:18

Вам нужно подать иск так как действия не правомерны

11.11.2023, 13:57