Как снять себя с учёта у психиатра

Могу ли я через суд сняться с учёта, поставленным в 41 год с военного билета по статье 20 б, у психиатра.
Лучший ответ

Да, можете, Ваше право иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете и через суд. В любом случае потребуется стационарное переосвидетельствование.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. № 451н “Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования”

Касаемо заявления непосредственно в суд - оно пишется по правилам ст.131 ГПК.

Статью 20 б можно снять только путем прохождения комиссии, которая будет вынесена компетентными органами на основании заключения психиатра. Если психиатр отказывается подписывать справку, необходимо обратиться в другую медицинскую организацию для получения аналогичной справки и прохождения соответствующей комиссии. В случае отсутствия возможности прохождения комиссии, а также если статья стоит в военном билете, необходимо обратиться к специалисту-юристу для получения юридической консультации и возможно подачи иска в суд.

Для решения вопроса снятия статьи 20 б, следует обратиться к адвокату, специализирующемуся на правовых вопросах военного законодательства Российской Федерации. Военный закон Российской Федерации предписывает привлечение к ответственности граждан, нарушивших воинский устав, законодательство о поведении граждан во время проведения военных учений и учебных тренировок, а также о порядке контроля за этими деятельностями.

В данном случае, для снятия статьи 20 б, можно потребовать от военкомата или органов местного управления здравоохранения уведомление о необходимости прохождения комиссии у психиатра из того перечня врачей, который был предоставлен врачом, отказавшимся выдать справку. По результатам медицинской комиссии можно будет принять решение о снятии статьи 20 б или об оставлении ее в силе с полным соблюдением действующего законодательства Российской Федерации

Для ответа на данный вопрос нужно знать, в каком документе и для каких целей была указана статья 20 б. В целом, возможно применение следующих статей:

Статья 56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("КоАП"), которая предусматривает ответственность за нарушение порядка прохождения медицинских осмотров;

Статья 91 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("КоАП"), которая предусматривает ответственность за нарушение правил военной дисциплины, в том числе за неправильное заполнение военного билета;

Статьи 23-27 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которые регулируют порядок проведения медицинских осмотров, прохождения комиссий и выдачи медицинских заключений;

Статьи 65-67 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которые регулируют порядок выдачи, оформления и изменения военного билета и перечисляют случаи, когда военный билет может быть изменен.

Однако, для точного ответа на вопрос нужна более подробная информация о конкретной ситуации.