Хабаровск, 14.02.2025, 04:30

Человек попался 2 раз по статье 264.1!машина была продана в ноябре месяце 2024 года по договору а поставили на учет 9,01,2025!

Вопрос №24457940 из г. Хабаровск
опубликован 14.02.2025, 04:30
Человек попался 2 раз по статье 264.1! машина была продана в ноябре месяце 2024 года по договору а поставили на учет 9,01,2025! При этом уголовное дело завели от 31.01.2025! Могут ли забрать машину у нового собственика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно, кто собственник на дату совершения преступления.

И сделка может быть признана недействительной, притворной.

Если он продал авто в ноябре 24 года, то почему после этого на этом же авто был водителем?

14.02.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Алексей

Если в отношении автомобиля не был наложен арест и покупатель незнал о возбужденном уголовном деле , то при предъявлении требований от органа по изъятию можно будет защититься со ссылкой на добросовестное приобретение

Согласно ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия при возбуждении уголовного дела по ст.264.1 УК РФ

14.02.2025, 04:54

Здравствуйте! Полагаю, что новый собственник не знал о том ,что автомобиль был орудием или предметом совершения преступления. Новый собственник в таком случае - добросовестный приобретатель. Однако, автомобиль органы расследования могут признать вещественным доказательством по уг.делу (в зависимости от обстоятельств деяния, вменяемого виновному и сути дела), наложив на него ограничения по его владению, пользованию и распоряжению. Владелец от этого может конечно испытывать проблемы. Если в ситуации заинтересованное лицо - подозреваемый/обвиняемый по делу, то его защитник может подробно разобраться на месте с ситуацией, разъяснив всем участникам сделки с машиной их права и обязанности, разрешив ситуацию с дальнейшей судьбой автомашины в общих интересах сторон. По делам о ДТП такое наблюдалось.

14.02.2025, 05:16

Новый собственник скорее всего будет признан добросовестным приобретателем

14.02.2025, 07:05

Это зависит от того, продали ли её до совершения преступления или после

14.02.2025, 10:43

Договор купли продажи до совершения преступления

14.02.2025, 10:47

Если после т.н. продажи автомобиля Вы продолжали на нем ездить, то суд может признать ДКТ составленным задним числом, т.е. притворной сделкой

15.02.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

машина уже стоит на учете как положено через гаи почему должен лишаться машина по вине Другова человека

15.02.2025, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться