Продажа коммунальной комнаты
1. Правомерна, по смыслу статьи 250 ГК РФ.
2. Месяц - срок соседям на выкуп (не на дачу согласия). Не выкупили за месяц - комната продаётся любому третьему лицу по любой цене (совпадающей с ценой в предложении либо превышающей данную цену; но - не ниже). Такие дела.
Ваш вопрос регулируется ст 250 ГК РФ.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, при продаже жилого помещения (в том числе комнаты в коммунальной квартире) собственник обязан уведомить всех остальных собственников о намерении продать свою долю. Это предусмотрено ст. 250 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает право преимущественной покупки.
Выше - можно, соседи по низкой отказались, по высокой хотели? )))
Расслабьтесь - продано всё по закону - ст. 250 ГК РФ. Вам не оспорить, можете проверить.
ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
5.1. В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается. ( Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3)
неправомерно. Месячный срок
Вы обязаны уведомить всех собственников по коммуналке за месяц до продажи.