У меня есть независимая экспертиза о том что я не виновна.
Могут обвинить, но оснований для этого нет, раз труба до первого отключающего устройства.
Здравствуйте, если ответчиком является УК, то она и будет нести ответственность за ненадлежащее состояние общего имущества.
Могут - если докажут вашу вину .Вы представите возражение на иск ,заключение свое , а так же можете сами иск к РЭУ предъявить и взыскать причиненный вам ущерб
Вину устанавливает суд, а не экспертиза. Все будет зависеть от доказательств, которые другие стороны представят суду
Если это общедомовой стояк, то вина РЭУ и Вас не смогут привлечь к ответственности
Вас приглашают в суд не в качестве ответчика, а третьим лицом. К Вам не предъявлено материальных претензий. Обратитесь к юристу, заключите с ним договор, оформите ему доверенность, юрист защитит Ваши интересы в суде.