Входит ли срок службы в армии в педагогический стаж по выслуге 25 лет?
Да, в вашем случае время службы в армии должно быть включено в специальный педагогический стаж для назначения льготной пенсии по выслуге лет. Вот основные аргументы:
1. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
2. В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", педагоги имеют право на пенсию по выслуге при наличии стажа не менее 25 лет в учреждениях для детей независимо от возраста.
3. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждает правила исчисления периодов работы для назначения льготной пенсии педагогам. В п. 2 этих правил указано, что в стаж засчитываются периоды службы в армии, если ей непосредственно предшествовала и за ней непосредственно следовала педагогическая деятельность.
4. В вашей ситуации вы трудоустроились учителем в школу до призыва в армию и сразу после демобилизации продолжили работу в той же должности. Соответственно, служба должна войти в льготный стаж.
5. Этот подход подтверждается и судебной практикой. Например, в Определении Верховного суда РФ от 21.03.2014 N 18-КГ13-145 указано, что служба в армии по призыву включается в специальный стаж, если работник до и после нее работал учителем.
Если ваш работодатель или Пенсионный фонд отказывают включить армию в стаж, рекомендую написать письменное заявление со ссылками на указанные нормативные акты и судебную практику. При необходимости нужно обратиться в суд для защиты своих пенсионных прав. Но в целом закон однозначно на вашей стороне.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
время службы в армии должно быть включено в специальный педагогический стаж для назначения льготной пенсии по выслуге лет
Не входит. В 781 постановлении нет условий, позволяющих включить службу в армии в педстаж.
В Определении Верховного суда РФ № 18-КГ13-145 ничего не сказано про педстаж и службу в армии.
Здравствуйте. Спасибо за помощь, но все таки Вы юристы разошлись в ответах рекомендациях по разному. А мне что посоветуете? (кроме самостоятельного изучения статей и законов)