Как учителю добиться того, чтобы соответствующих учащихся (родителей учащихся) наказали по всей строгости закона?

Вопрос №24459515 из г. Москва
опубликован 14.02.2025, 22:32
Постоянно ученики на доске в школе рисуют мелом изображение мужского детородного органа. Законны ли действия учащихся? Если нет, то как закон квалифицирует указанные деяния? Как учителю добиться того, чтобы соответствующих учащихся (родителей учащихся) наказали по всей строгости закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно вызвать родителей учащихся и потребовать применить меры воспитательного воздействия к детям, предупредив, что в случае повторения подобного недобросовестного поведения учащихся вы обратитесь с заявлением в полицию и органы опеки с требованием применить к родителем административное наказание вплоть до лишения родительских прав за ненадлежащее воспитание своих детей.

Детей тоже можете уведомить о положениях данной статьи и что остаток своего обучения они могут провести в интернате вдали от своих родителей, которые по непонятной причине не привили им правила надлежащего поведения в школе и в обществе.

Разъясните им положение ч.1 и 3 ст.5.35 КоАП РФ и ст.69 СК РФ:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам!

14.02.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Петр, надо школьное воспитание урок провести в этом классе и всё. Обычно это помогает.

14.02.2025, 22:39

Помогает, но не на значительный промежуток времени. Затем указанные действия повторяются снова.

14.02.2025, 22:42

заменить урок на какое то занятие, которое им подойдет. Просто посмотреть видео фильм современный. Возможно когда дети ведут себя не естественно, значит проблема в другом ,либо что то происходит в школе не то либо обстановка в классе плохая.

14.02.2025, 22:47

Вызываете на дисциплинарный разговор родителей, проводите профилактическую беседу и все. Думаю, что смысла как таковой полицейских вызывать с точки зрения правопреемственности не имеет смысла.

15.02.2025, 05:07