Пршлом году мне выписали электронное коляской. Как я могу поличить. Досихпор не могу получить. Я инвалид первый группы,
Ситуация с неполучением электронной коляски, выписанной год назад инвалиду 1 группы, требует последовательных действий. Разберём по шагам:
1. Проверка оснований: Электронная коляска предоставляется по индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), которую разрабатывает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Убедитесь, что коляска указана в вашей ИПРА как необходимое техническое средство реабилитации (ТСР).
2. Ответственный орган: Обеспечение ТСР, включая электронные коляски, обычно осуществляет региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) или, в некоторых регионах, органы социальной защиты. Обратитесь туда с запросом о статусе предоставления.
3. Действия при задержке:
- Подайте письменное заявление в ФСС или соцзащиту с требованием разъяснить причины задержки и установить конкретный срок предоставления коляски.
- Если ответ неудовлетворителен, направьте жалобу в вышестоящий орган (например, региональное управление ФСС) или в прокуратуру для проверки.
- Можно обратиться с заявлением в суд о признании бездействия незаконным и понуждении к предоставлению ТСР.
4. Альтернативные варианты: В некоторых случаях допускается самостоятельная покупка коляски с последующей компенсацией её стоимости через ФСС, если это предусмотрено региональными правилами и вашей ИПРА.
Резюме: Задержка в предоставлении электронной коляски инвалиду 1 группы на год является нарушением его прав на реабилитацию. Рекомендуется активно взаимодействовать с ФСС, оформляя все обращения письменно, и при необходимости использовать механизмы обжалования.
Важно: Учитывая сложность ситуации и длительную задержку, для защиты ваших прав и ускорения процесса настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении, для консультации и возможного представительства в государственных органах или суде.
Если возникли вопросы или трудности по оформлению, можно обратиться в ближайшую клиентскую службу отделения Социального фонда или в любой ближайший МФЦ.