Толкование законодательства
Однородными следует считать обязательства с однородным предметом, возникшие между теми же сторонами. Как правило, это касается денежных обязательств.
Основания возникновения обязательства при этом могут отличаться. То есть однородные обязательства могут возникнуть как из разных договоров, так и из одного договора (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54). Например, однородными могут являться обязательства по оплате за поставленный товар и за выполненную работу по договорам поставки и подряда соответственно.
Обязательства можно считать однородными и в случае, если их предмет отличается:
1) количественно (например, по разным обязательствам - разные суммы долга);
2) по видам, но имеет сходную правовую природу. Например, однородными будут денежное обязательство и обязательство по передаче бездокументарных ценных бумаг определенной категории (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54).
Это обязательство возникает на основании договора потребления коммунальной услуги между потребителем и поставщиком (например, ТЭЦ). Потребитель полностью отвечает за этот долг и обязан оплачивать его в полном объеме.