Как сохранить минимальный прожиточный минимум по исполнительному производству если моя официальная зарплата только
Будет. Если вы поладите приставу соответствующее заявление.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Направьте приставу заявление,без заявление может удержать
Татьяна, будут, обращайтесь с заявлением к приставу о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте! Да, будет
Подавайте приставу заявление
Здравствуйте.
Для сохранения прожиточного минимума Вам нужно будет направить приставу заявление об этом.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 30, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-Фз), с которыми Вы сама можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-вторых, если должнику на арестованный счет судебным приставом каждый месяц перечисляют зарплату или пенсию, то должник в этом случае вправе воспользоваться положениями части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ и подготовить в адрес судебного пристава письменное заявление об оставлении прожиточного минимума при удержании с его зарплаты или с пенсии, указав в заявлении то, что указано в статье 69 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника....
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
....
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
.....
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.
Подробней об этом (как это можно правильно сделать) Вы можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24459979 будет для Вас полезным.
Только по заявлению вашему (приложение). Сумма вам на выдачу - 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе она ниже. Форма заявления вам это для оставления денег в банке при поступлении ЗП. Если же пристав ещё и работодателю направил Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, то вам ещё одно заявление приставу подавать об оставлении прожиточного уже у работодателя.