LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.08.2020, 18:27

Как бороться с удержанием доходов при задолженности по кредитам и сохранить минимальный прожиточный минимум для семьи и детей?

Вопрос №17673304 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.08.2020, 18:27
Такой вопрос: супруг задолжал по старым кредитам денежные средства, далее пристава прислали исполнительные листы и вроди бы и ни чего, от уплаты не укланялся с з/п снимали, следом начали снимать с пенсии по инвалидности и с двух доходов отнимали по 50%.Далее написал на имя начальника сп о снижании издеожек с зп. Пришло письмо с одобрением о снижении до 20%,с пенсии так и продолжают отнимать. Далее сменился исполнитель, на заработную карту наложили арест, на карте баланс в минусе, с пенсии для жизни и содержание семьи и малолетнего ребенка остается 5000. что можно сделать и законно ли это? Так как даже 1 прожиточного минимума не остается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассрочка исполнения решения суда может быть предоставлена судом на основании заявления в соответствии со ст.203 ГК РФ. Однако, суды редко предоставляют рассрочку. Лучше решать этот вопрос с приставом, попросив уменьшить процент удержаний.

10.08.2020, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите жалобу на бездействие пристава. Скажу так, что с 1.06 с пенсий удерживать не имеют долг.

10.08.2020, 18:29

Жалобу куда писать? Начальнику?

10.08.2020, 18:32

Да, на начальника приставов.

10.08.2020, 18:33

В вышестояшее Управление службы судебных приставов.

10.08.2020, 18:39

Об уменьшении процента писали, его одобрили, имеется письмо, но следом поменялся исполнитель и как итог минус на карте и из все доходов имеется 5000 что осталось с пенсии.

10.08.2020, 18:35

Пишите жалобу, по другому никак не будет.

10.08.2020, 18:36