Написали заявление в РОВД, сейчас квалифицируется как административное.
Поводом к увольнению иностранного работника может служить п.10 ст.77 ТК РФ на основании ст. 327.6 ТК РФ
Согласно п.10 ст.77 ТК РФ причиной увольнения служит п.4 ст.83 ТК РФ привлечение к уголовной ответственности иностранного работника вступившим в законную силу решение суда
___
Если еще нет приговора суда, см.перечень ст.327.6 ТК РФ
Сегодня заявление переходит в уголовное, суда конечно же еще не было, какую статью указать? увольнение
Из перечня этого ничего не подходит, тк докум его в порядке
Работодатель не может уволить сотрудника, в том числе и иностранца, за прогул до выяснения обстоятельств его отсутствия согласно разъяснениям Роструда в Письме от 04.12.2020 N ПГ/56975-6-1.
Что же делать работодателю:
Нужно обязательно зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте: оформить акт, подписанный несколькими свидетелями, зафиксировать в табеле учета рабочего мнения.
Выяснить всеми возможными способами причину отсутствия работника - направить заказное письмо с уведомлением о вручении по последнему известному адресу работника с просьбой объяснить причины отсутствия на работе, выехать на место проживания сотрудника, по возможности пообщаться с супругом, родственниками и соседями для выяснения причин отсутствия работника, сообщить в орган внутренних дел.
И только когда станет известно, что уважительной причины нет, сотрудника можно уволить его на основании положений части первой статьи 81 ТК РФ за прогул.
Светлана, увольняйте за прогул (ст. 81 ТК РФ)
Светлана, Вам придется ждать вступления в законную силу приговора суда. Не забудьте истребовать у работника (направьте по адресу его регистрации заказным письмом , если он отсутствует) объяснение по фактам хищения и отсутствия на рабочем месте. Если в миграции сказали увольнять - поинтересуйтесь у них же об основании.