LSN Messenger
Усть-Илимск, 15.02.2025, 14:11

Алименты в Белоруссии

Вопрос №24460353 из г. Иркутск
опубликован 15.02.2025, 14:11
Как можно с России подать иск об изменении способа оплаты алиментов в Белоруссию, если иск о назначении алиментов выдан в Белоруссии
Лучший ответ
Рекомендуется

В Белоруссии развелись, в браке родилось двое детей. Отец переехал в Россию, получил российское гражданство. Сейчас по решению суда Белоруссии, выплачивает 33% алиментов.

В России существует закон, о выплате алиментов. В случае получения заработной платы в иностранной валюте, можно выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме. Белоруссия по отношению к России иностранное государство. Соответственно, в этой ситуации статья нашей страны применима в данной ситуации.

Но эв Белоруссии такого закона нет. А иск нужно подавать по месту жительства матери детей, т.е в Белоруссию. В этом проблема.

Как можно поступить в этой ситуации?

15.02.2025, 14:28

Направляйте иск в РБ по почте

15.02.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Споры по алиментам решаются при подаче иска по месту жительства истца. В Белоруссии свои законы, в России свои. Если я гражданин РФ, то меня должна защищать МОЯ страна. Но в Белоруссии наши законы не очень-то признают. Уточняю вопрос,как подать иск о изменении способа оплаты алиментов в Белоруссию по Российским законам, из России?

15.02.2025, 14:18

С какой стати РБ должна рассматривать иск по Законам РФ? Если было вынесено решение там, то и изменение порядка, тоже там и по Законам РБ!

15.02.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Вы хотите сказать, что Россия своих граждан не должна защищать? Для чего тогда существует статья о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме?

15.02.2025, 14:30

Решайте вопрос в РБ по их Законам.

15.02.2025, 14:57

Екатерина, направляйте в суд РБ заявление заказным письмом Почтой России

15.02.2025, 14:15

В Белоруссии другие законы, в России свои. Об изменении способа оплаты алиментов, в Белоруссии закона нет. В России есть. Гражданин России имеет право на защиту по своим законам. Правда же? Как же быть?

15.02.2025, 14:35

В Белоруссии развелись, в браке родилось двое детей. Отец переехал в Россию, получил российское гражданство. Сейчас по решению суда Белоруссии, выплачивает 33% алиментов.

В России существует закон, о выплате алиментов. В случае получения заработной платы в иностранной валюте, можно выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме. Белоруссия по отношению к России иностранное государство. Соответственно, в этой ситуации статья нашей страны применима в данной ситуации.

Но эв Белоруссии такого закона нет. А иск нужно подавать по месту жительства матери детей, т.е в Белоруссию. В этом проблема.

Как можно поступить в этой ситуации?

15.02.2025, 14:28