LSN Messenger
Лабинск, 15.02.2025, 14:32

В апелляции установили исковое требование ненадлежащим способом защиты права. Должны ли изменить судебное решение?

Вопрос №24460392 из г. Лабинск
опубликован 15.02.2025, 14:32
По моему исковому требованию районный суд мне отказал. Апелляционный суд посчитал данное исковое требование ненадлежащим способом защиты права. И на этом основании не рассмотрел мои доводы об отмене решения райсуда. При этом апелляционный суд не изменил решение райсуда в этой части. Получается, что решение осталось прежним-исковое требование рассмотрено с вынесением отказа в удовлетворении, а мои доводы апелляцией проигнорированы по причине того что исковое требование не подлежало рассмотрению. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Любое решение суда законно, и обоснованно, если оно не отменено судом вышестоящей инстанции.

15.02.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законно. Обращайтесь в суды с юристом.

15.02.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Законно. Вы выбрали неверный способ правовой защиты (например требовали взыскать средства в качестве неосновательного обогащения, а не по договору, если был договор), в суде первой инстанции не изменили на верный способ правовой защиты, поэтому Вам отказали в иске. Суд разрешает спор только по предъявленным требованиям.

15.02.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но я спрашивала, должна ли апелляция изменить решение первой инстанции с отказа в иске на основании недоказанности требования на отказ в иске на основании выбора ненадлежащего способа защиты? То есть его нельзя было рассматривать вообще?

15.02.2025, 15:00

Его можно было рассматривать. Вы неверные требования заявили, их рассмотрели и Вам в иске отказали т.к. требования Ваши необоснованны.

15.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Ненадлежащий способ защиты права это разве то же самое,что необоснованные требования?

15.02.2025, 15:19

То же самое. Ваши требования необоснованны. Допустим Вы моральный вред запросили по спору где моральный вред не предусмотрен. Это необоснованное требование т.к. выбран ненадлежащий способ защиты права.

Обращайтесь к юристу в следующий раз когда решите судиться.

15.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Вопрос не совсем в этом.

Я обратилась в первую инстанцию,которая ничего не сказала о том что способ защиты права ненадлежащий и отказала в иске на основании доказательств ответчика.

Как я понимаю, суд должен был поставить меня в известность о ненадлежащем характере требования и предложить изменить иск.

Теперь апелляция признает защиту права ненадлежащей, но лишает меня возможности изменить иск на этапе обжалования. Правильно ли я понимаю,что она должна была вернуть дело в районный суд для повторного рассмотрения?

15.02.2025, 17:44

Точнее, апелляция иск не вернёт, но вернёт кассация,если согласится с апелляцией в том что способ защиты права был избран ненадлежащий а суд первой инстанции нарушил мое право не предложив изменить основание иска.

15.02.2025, 17:55

Суд не должен был поставить Вас в известность о том что Вы некорректно сформировали требования. Какое требование сформулировали то и рассмотрели. Кассация не вернет дело на новое рассмотрение из-за того что Вы ошиблись.

15.02.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

А как же п.9 Постановления Пленума ВС РФ N25, который говорит, что в соответствии со ст.148 ГПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации для определения того,какие нормы права подлежат применению для разрешения спора.

По смыслу ч.1 ст.196 ГПК РФ суд определяет,какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы,по которым не применил нормы права,на которые ссылались лица, участвующие в деле. В связи с этим ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

15.02.2025, 21:33

Получается, что суд был обязан рассмотреть ненадлежащее требование с применением правильных норм?

15.02.2025, 21:36

Обращайтесь к юристу в следующий раз как захотите посудиться. Вы неверно сформулировали исковые требования, Вам поэтому отказали в иске. Можете новый иск подать с правильными требованиями, если не истек срок исковой давности.

15.02.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

То есть суд ошибочно не применил положения данного пленума, я правильно поняла?

16.02.2025, 02:21

Не правильно вы поняли.

16.02.2025, 09:27
Оценка автора вопроса: