LSN Messenger
Москва, 08.11.2024, 09:43

"Избран ненадлежащий способ защиты права"

Вопрос №24271519 из г. Москва
опубликован 08.11.2024, 09:43
Судом в решении указано что истцом избран ненадлежащий способ защиты права. Однако одновременно суд оценил обстоятельства, лежащие в основе ненадлежащего искового требования. Имел ли суд право оценивать обстоятельства по ненадлежащем у исковому требованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценивать обстоятельства и предрешать по сути новое решение суда при новом обращении истца с иными исковыми требованиями - не имел. Избрание ненадлежащего способа защиты нарушенного права является самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении предъявленного иска, поскольку означает отсутствие подлежащего рассмотрению требования, и, соответственно, оценка каких-либо обстоятельств в рамках рассматриваемого заявления недопустима, так как заявитель не лишен возможности обратиться в суд, избрав надлежащий способ защиты своих прав. В силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Вступившее в законную силу решение суда приобретает определенные качества (свойства) и влечет установленные законом правовые последствия, а именно обязательность, неопровержимость, исключительность, преюдициальность, исполнимость. Совокупность названных качеств судебного решения обеспечивает стабильность подтвержденных судом фактов и правоотношений, а также защиту нарушенных или оспоренных прав, свобод и законных интересов субъектов материальных правоотношений. Обязательность законной силы судебного решения означает, что вступившее в законную силу решение обязательно не только для лиц, участвующих в деле, но и для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации. В соответствии с частью 2 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. Таким образом, суд в нарушение вышеприведенных требований закона, по сути, предрешил последующие судебные акты при избрании истцом надлежащего способа защиты своих прав при обращении в суд с соответствующими требованиями и к надлежащему ответчику. В связи с чем усматриваются существенные нарушения норм закона, что является основанием для отмены судебного акта в данной части в вышестоящих судах (для ориентира - см. определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 февраля 2021 г. N 4-КГ20-64-К1). Такие дела.

08.11.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имел и поимел !)))

08.11.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Суд обязан был рассмотреть иск, если он соответствует ст 131 ГПК РФ и принять по нему решение.

08.11.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Olga, суд имел право на такую оценку .

08.11.2024, 09:49

Имел право. Это сделано, чтобы вы поняли, какую ошибку допустили.

08.11.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я так понимаю,что если исковое требование оценено судом как ненадлежащий способ защиты права - суд вообще не имеет право требование рассматривать. Я ошибаюсь?

08.11.2024, 10:26

Какое значение это имеет сейчас? Пишите новый иск, выбирайте надлежащий способ защиты

08.11.2024, 11:07

Это имеет значение. Суд оценил обстоятельства. Даже если выбрать иной способ защиты, обстоятельства уже отвергнуты

08.11.2024, 11:11

Это имеет значение. Суд оценил обстоятельства. Даже если выбрать иной способ защиты, обстоятельства уже отвергнуты

Да, в таком случае решение после вступления в законную силу будет иметь преюдициальное значение и на отклоненные доказательства, мягко говоря, проблематично повторно ссылаться в такой ситуации.

Но суду не запрещено оценивать доказательства в любом случае. Обжаловать в апелляции можно в части отклонения этих доказательств, но нет смысла в жалобе ставить под сомнение само право суда на их оценку.

Если видеть решение и материалы, можно подробнее консультировать.

08.11.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Это было решение апелляционного суда. Можно ли в кассации оспаривать отклонение доказательств?

08.11.2024, 11:54

Можно. Не запрещено. Но... тут уже надо не скатываться к переоценке, чтоб в кассации не отказали. Ограничиться указанием на нарушения судом материальных и процессуальных норм.

Грамотная кассационная жалоба не каждому юристу удается...

08.11.2024, 12:20
Оценка автора вопроса: