Справка о последнем месте проживания умершего и выписка из домой книги
Алина, в исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом. (ст.264 ГПК РФ)
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении последнего места жительства отца.
Добрый день. А что говорит нотариус? Он может сам сделать запрос в ЗАГС придет информация об актовой записи о смерти и о последнем м/ж умершего, так же он может Вам выдать на руки запрос для МВД.
Сегодня была в нотариальной конторе, но у юриста, где мне ответили, что без этих документов нотариус ничего открывать не будет и я должна обращаться сама территориальные отделы
Здравствуйте. Попросите нотариуса, пусть он сам сделает запрос либо в МВД, либо как уже сказали коллеги запросит актовую запись о смерти в ЗАГС там тоже будет указано последнее место жительство умершего.
Не открывать наследственное дело без этой справки нотариус не имеет права. Нотариус должен открыть наследство на основании первого поступившего к нему документа например заявления о принятии наследства.
Если какой-то конкретный нотариус отказывается открывать наследство обратитесь к другому. Либо обратитесь в нотариальную палату региона за помощью по данному вопросу.
Домовые книги уже давным-давно не ведутся; обращайтесь за справкой в МФЦ.
А разве там не будет отсутствовать запись о регистрации ? Ведь отец снят с учета регистрации
Добрый день. Пишите жалобу в нотариальную палату субъекта.