Справка о последнем месте проживания умершего и выписка из домой книги

Здравствуйте. Умер отец. В администрации не выдают справку о последнем месте его проживания и выписку из домой книги, т.к в домовой книге нет печатей о регистрации и снятии с регистрации его. В паспортном столе печати ставить отказались. Сделала личное обращение в МВД. Участковый составил заявление в свободной форме. Но по этому документу администрация мне тоже отказалась выдавать документы. Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться? Как получить данные документы для открытия наследственного дела?
Лучший ответ

Алина, в исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом. (ст.264 ГПК РФ)

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении последнего места жительства отца.

Добрый день. А что говорит нотариус? Он может сам сделать запрос в ЗАГС придет информация об актовой записи о смерти и о последнем м/ж умершего, так же он может Вам выдать на руки запрос для МВД.

Сегодня была в нотариальной конторе, но у юриста, где мне ответили, что без этих документов нотариус ничего открывать не будет и я должна обращаться сама территориальные отделы

Здравствуйте. Попросите нотариуса, пусть он сам сделает запрос либо в МВД, либо как уже сказали коллеги запросит актовую запись о смерти в ЗАГС там тоже будет указано последнее место жительство умершего.

Не открывать наследственное дело без этой справки нотариус не имеет права. Нотариус должен открыть наследство на основании первого поступившего к нему документа например заявления о принятии наследства.

Если какой-то конкретный нотариус отказывается открывать наследство обратитесь к другому. Либо обратитесь в нотариальную палату региона за помощью по данному вопросу.

Спасибо вам большое, буду иметь ввиду

Домовые книги уже давным-давно не ведутся; обращайтесь за справкой в МФЦ.

А разве там не будет отсутствовать запись о регистрации ? Ведь отец снят с учета регистрации

Добрый день. Пишите жалобу в нотариальную палату субъекта.