LSN Messenger
Казань, 15.02.2025, 16:22

Здравствуйте, чем грозит если ходила отмечатся к наркологу и если больше не ходить отмечаться? Могут ли сообщить в опеку?

Вопрос №24460576 из г. Казань
опубликован 15.02.2025, 16:22
Здравствуйте, чем грозит если ходила отмечатся к наркологу и если больше не ходить отмечаться? Могут ли сообщить в опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Грозит административная ответственность Согласно ст. 6.9.1 КоАП РФ. Если вы не отметились или не явились на учет в течение более 30 дней, то вы можете быть подвержены штрафу от 4000 до 5000 рублей. Всего доброго

15.02.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

У меня учет по алкоголю,этот штраф тоже грозит?

15.02.2025, 16:31

Да, сообщат в орган опеки. Будут проблемы, конечно.

15.02.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

На учете в опеке не состою,обязательно ли будет сообщение?

15.02.2025, 16:30

Вас не снимут с наркологического учета.

15.02.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Конечно могут и потом возникнут дополнительные проблемы с опекой.

15.02.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Читайте очень внимательно!

Статья 54. Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация

1. Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.

1.1. Наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

2. Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

3. На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Больные наркоманией при оказании наркологической помощи пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

5. Социальная реабилитация больных наркоманией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации после получения больными наркоманией наркологической помощи и включает в себя:

предоставление социально-психологических услуг, предусматривающих оказание помощи в коррекции психологического состояния больных наркоманией для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

предоставление социально-педагогических услуг, направленных на профилактику отклонений в поведении и развитии личности больных наркоманией, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

предоставление социально-трудовых услуг, направленных на оказание помощи в трудоустройстве больных наркоманией и в решении других проблем, связанных с их трудовой адаптацией;

предоставление социально-правовых услуг, направленных на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг - больных наркоманией, в восстановлении и оформлении утраченных документов;

оказание государственной социальной помощи больным наркоманией на основании социального контракта.

6. Социальная реабилитация больных наркоманией в формах, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 5 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством о социальном обслуживании.

Социальная реабилитация больных наркоманией в форме, предусмотренной абзацем шестым пункта 5 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.12.2022 N 504-ФЗ)

7. Услуги по социальной реабилитации больных наркоманией, предусмотренные абзацами вторым - пятым пункта 5 настоящей статьи, предоставляются признанным нуждающимися в социальном обслуживании больным наркоманией в полустационарной форме социального обслуживания в соответствии с законодательством о социальном обслуживании.

8. Права и обязанности больных наркоманией, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, при прохождении социальной реабилитации в формах, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 5 настоящей статьи, устанавливаются законодательством о социальном обслуживании.

Права и обязанности больных наркоманией при прохождении социальной реабилитации в форме, предусмотренной абзацем шестым пункта 5 настоящей статьи, устанавливаются в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи.

9. Порядок прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации утверждается совместно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

10. Государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований в сфере социального обслуживания в части социальной реабилитации больных наркоманией в формах, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 5 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством о социальном обслуживании.

Мониторинг оказания государственной социальной помощи в части социальной реабилитации больных наркоманией в форме, предусмотренной абзацем шестым пункта 5 настоящей статьи, проводится органами социальной защиты населения в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

ст. 54, Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

15.02.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Да, сообщат в орган опеки.

16.02.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

На основании официального запроса же могут сообщить?

16.02.2025, 10:38

Да

16.02.2025, 11:19
Оценка автора вопроса: