Москва, 15.02.2025, 18:09

В интернете написано что для дарения межевания не нужно.

Вопрос №24460650 из г. Москва
опубликован 15.02.2025, 18:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, досталось после смерти матери 1/2 дома и 1/2 участка в Московской области. Обращались к нотариусу, он отказался делать договор дарения из-за отсутствия межевания. В интернете написано что для дарения межевания не нужно. Подскажите как мне подарить свои доли участка и дома сестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 1 марта двадцать пятого года никакого межевания не нужно обратитесь к другому нотариусу

15.02.2025, 19:07

Сначала вступить в наследство если не вступали.

Потом оформить у нотариуса дарственную

15.02.2025, 18:10

Ни как пока не будет кадастрового номера

15.02.2025, 18:10

Скорее всего отказ был мотивирован тем, что необходимо определение долей

15.02.2025, 18:11

Сходить к другому нотариусу, более грамотному. Либо отмежевать.

15.02.2025, 18:13

Однако, непонятно, зачем все это, если в Росреестре зеренистртровано право собственности на долю и у объекта площадь определена

15.02.2025, 18:15

Для любой сделки с участком обязательно должны быть установлены границы участка.

15.02.2025, 18:13

Для дарения не надо межевания, если уже определены границы участка. А если у вас их нет, как нотариус составит дарственную? Ему необходимо внести в документы границы участка, кадастровый номер и приложить кадастровый паспорт. Т.е схема нужна, и потом нужно разделение ваших с сестрой долей. Нотариус прав. Без межевания, вы не сможете оформить документы.

15.02.2025, 18:18

Вступить в наследство, оформить право собственности и подарить

15.02.2025, 18:21

Какое дарение, сперва в наследство через нотариуса вступите.

15.02.2025, 19:11

Сестра в больнице, я не уверен что успеем обратиться к другому нотариусу, можете обьяснить, у меня есть свидетельства о собственности на пол дома и пол участка, зачем нужно межевание если право собственности зарегистрировано и по идее я могу его подарить.

15.02.2025, 19:36

Выписку ЕГРН закажите через Госуслуги. Смотрите, что там написано. Там должна быть указана площадь участка, тогда по факту вы будете делить площадь на 1/2 ( половину) и вы будете указывать в дарственной уже не границы межевания участка, а только 1/2 площади. Дарственную можно оформить по выписке ЕГРН, но там чётко должно быть указано, что вы собственник, плюс ваше завещание, потом в МФЦ, попробуйте без нотариуса. По факту нужно ещё согласие сестры, что она готова принять ваш дар. Госпошлину заплатить можно в МФЦ . Дарственную возьмите, как образец, в инете и внесите данные.

15.02.2025, 19:48

Дмитрий, нотариусы ошибаются, как все остальные. В таких случаях надо с юристом к нотариусу ходить разбираться. До 01.03.2025 г. не требуется межевание для сделок с земельными участками. Но если не успеете за эти несколько дней оформить сделку, понадобится межевание.

Еще очень важно не забывать о налогах. Если дарение между братом и сестрой, не будет НДФЛ, а если не родня (Вы не пишете в вопросе кто и кому дарит), может быть налог.

Может, Вам выгоднее не дарение оформить, а соглашение о разделе наследства.

В общем, надо с юристом к нотариусу идти.

15.02.2025, 20:53