LSN Messenger
Вологда, 15.02.2025, 20:48

Были лишены прав на детей, бабушка взяла под опеку, выплачивали алименты, сейчас восстановили

Вопрос №24460927 из г. Вологда
опубликован 15.02.2025, 20:48
Здравствуйте, были лишены прав на детей, бабушка взяла под опеку, выплачивали алименты, сейчас восстановили, накопились алименты на счетах детей, можем ли мы ими пользоваться или нужно разрешение опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только через разрешение органов опеки.

15.02.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если алименты на счетах детей, то нужно согласие опеки на расходование

15.02.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

А можно перевести на родительские счета?

15.02.2025, 21:24

Безусловно нет.

15.02.2025, 21:45

Здравствуйте, нужно разрешение опеки.

15.02.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:
Получается нужно ждать совершеннолетия. Или как то иначе?

А может ли опека отказать?

15.02.2025, 21:02

Естественно может отказать. Деньги должны пойти на нужды ребенка.

15.02.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Может и отказать, если посчитает, что расходование указанных денежных средств вами нецелесообразно. Тогда, через суд.

15.02.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Может и отказать, если посчитает, что расходование указанных денежных средств вами нецелесообразно. Тогда, через суд (ст.131 ГПК РФ).

18.03.2025, 02:13