LSN Messenger
Москва, 16.02.2025, 00:10

Он попал в аварию, и теперь ко мне претензии в том что Я не имел права сдавать данное авто в аренду, Так ли, это Заранее спасибо

Вопрос №24461124 из г. Москва
опубликован 16.02.2025, 00:10
Здравствуйте. Я сдавал в аренду свой автомобиль, у него была оформлена лицензия на такси, но водитель ездил на ней просто без заказов, по своим делам. Он попал в аварию, и теперь ко мне претензии в том что Я не имел права сдавать данное авто в аренду, Так ли, это Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да и вот почему. АРенда транспортного средства без экипажа регулируется Гражданским кодексом (ст.642 — 649).

Собственник транспортного средства (физическое, юридическое лицо) вправе сдать в аренду любому лицу. Таким образом, ограничений для заключения договора в Вашем случае нет.

Однако, вы должны учесть требование по оформлению.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Если автомобиль имеет расцветку такси, то Вы не обязаны требовать соблюдение законодательства в части правил осуществления перевозок. Вам достаточно заключить простой договор аренды, без указания конкретной цели деятельности арендатора.

Если речь идет об аренде автомобиля для целей перевозки пассажиров арендатором, то он обязан получить разрешение на перевозку, поскольку выданное разрешает перевозку только тому предприятию, которому оно выдано. В ст.9 Федерального закона РФ от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Таким образом, сдать автомобиль в аренду Вы можете без проблем даже с расцветкой и опозновательными знаками «такси», а вот Ваше разрешение предметом аренды являться не может.

Наверное действительно речь идет не о возможности сдачи автомобиля а о возможности осуществлять арендатором деятельность в качестве такси.

ООО или ИП, если владеют автомобилем на правах собственности вправе сдать данный автомобиль в аренду физическому лицу. При этом нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа — статьи 642-649 ГК. При этом не забудьте вписать арендатора в полис ОСАГО. Никакого значения не имеет то, как окрашен автомобиль. Вы сдали имущество, то как этим имуществом пользуется арендатор — сфера его ответственности. При этом заключая договор Вы вправе указать о запрете использования его скажем в предпринимательских целях, либо наоборот указать о том, что автомобиль сдается именно для занятия предпринимательской деятельностью (От этого будет просто зависеть степень естественного износа автомобиля в процессе использования и соответственно амортизация) Если речь идет о том, что он желает оказывать услуги такси, то он должен зарегистрироваться в качестве ИП и получить себе лично соответствующее разрешение на осуществление деятельности связанной с перевозкой пассажиров. Он не вправе осуществлять свою предпринимательскую деятельность по Вашему разрешению. Более того, в договоре не должно быть запрета на использование автомобиля именно в предпринимательских целях. Опять же встанет вопрос о том, с кем будет заключаться договор — с физ. лицом или ИП. Подвожу итог:

1.Сдать в аренду можете, нет никаких проблем;

2.Тот фактор, что он не использовал в такси, опять же, он мог вас ввести в заблуждение

16.02.2025, 00:13

Вы вправе сдавать личное авто. Надо написать возражение на выставленную претензию-требование.

16.02.2025, 00:13

Вправе сдать в аренду автомобиль.

В законе нет ограничений или запретов на использование для личных целей.

16.02.2025, 00:22

Кто предъявляет претензию и что хочет?

16.02.2025, 02:15

Потерпевший иск не к водителю а ко мне направил. и написали что Я не мог дать машину с лицензией в аренду, и соответственно должен отвечать, и суд принял это, Сейчас аппеляция

16.02.2025, 09:24

Надо смотреть материалы дела.

16.02.2025, 10:34

Смотрите условия страхового договора, полиса. Если запрета нет, то имели право сдавать.

16.02.2025, 10:31

Водитель был вписан в полис , мало того он ехал без заказов со своей знакомой

16.02.2025, 10:37

Свой личный автомобиль Вы можете сдавать в аренду кому угодно, запретов нет. Однако, в Вашем случае со стороны водителя имело место какое-то нарушение Закона о такси

18.02.2025, 09:46