LSN Messenger
Сыктывкар, 16.02.2025, 00:48

Досрочный выход на пенсию

Вопрос №24461196 из г. Сыктывкар
опубликован 16.02.2025, 00:48
Здравствуйте. Вопрос, в отделении сфр не ответили мне. Право на досрочную пенсию (ребенок - инвалид) у меня возникло в 2022 (50 лет), не хватало стажа и чуть-чуть баллов. Закрепляются ли за мной стаж и ипк на момент возникновения выхода на досрочную пенсию по 22 году (13 лет и 23.4 ипк) ,если я выйду в 2026 году, всего будет хватать..
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2026 году вам потребуется 15 лет стажа и 30 ИПК.

Не увеличиваются стаж и баллы только для пенсии по старости. У вас досрочная пенсия, поэтому право определяется на день обращения за пенсией.

16.02.2025, 09:44

право на досрочное назначение страховой пенсии по старости! родителям детей - инвалидов с детства

16.02.2025, 10:30

Уточнение не требовалось. Это ясно из вашего вопроса.

16.02.2025, 13:14

Ну вы же не верно ответили! По количеству баллам закрепляется на год наступления права!

22.03.2025, 17:01

Откройте закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и изучите внимательно как определяются баллы, на какую дату. Для пенсии по старости - на день права на эту пенсию, а для досрочной пенсии таких норм нет. Баллы будут определяться на день обращения за пенсией. (статья 35 закона)

23.03.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Непонятен вопрос. Решайте всё в СФР и суде при желании.

16.02.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Я могла выйти на досрочную пенсию в 22 г,право возникло,воспитание ребёнка инвалида,но не хватало баллов стажа ,на тот момент нужно было 13 лет...в 26 году у меня будут эти 13 лет,, закрепляется ли за мной стаж и ипк по 22 году

16.02.2025, 00:54

Закрепляются ли за мной стаж и ипк
что под этим подразумеваете? Если достигали впоследствии требуемых параметров - сможете выйти на досрочную пенсию.

16.02.2025, 01:23

Да, стаж и баллы останутся, а если отработаете еще 4 года, получите индексацию при начислении пенсии.

16.02.2025, 02:34