Белинский, 16.02.2025, 18:20

Входит ли в страховой стаж учеба в техникуме 1982-1984 год.

Вопрос №24462279 из г. Пенза
опубликован 16.02.2025, 18:20
Входит ли в страховой стаж учеба в техникуме 1982-1984 год. если после школы с 26.06\1979 по 23.04.1980 трудовой стаж. С 2404.80-19.0582 г. служба в армии. С 20.06.82 г. работа в совхозе с 01.09.82 г. направлен на учебу в совхоз-техникум с назначенной стипендией в размере МрОТ. Стипендию начисляли в совхозе-там же её и получал. По окончании техникума работа в совхозе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж должен учитываться, вы получали стипендию от своего работодателя и по его направлению учились в техникуме, в трудовой книжке об этом должна быть запись.

16.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

учеба в техникуме, не входит в стаж..

16.02.2025, 18:22

Здесь смотрите www.9111.ru

16.02.2025, 18:46

Позицию законодателя (Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов) в части порядка включения в страховой стаж граждан периодов обучения до 2002 года, указанную в Заключении на проект федерального закона № 718677-8 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 11.11.2024г. № вн2.2-1/4231:

"В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ, со дня его вступления в силу, Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

Так, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается, в том числе и период «подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре».

Таким образом, при определении размеров страховых пенсий, период обучения может быть учтен в настоящее время в случае получения упомянутого образования до 01.01.2002г."

16.02.2025, 22:49

Здесь подробно www.9111.ru

17.02.2025, 08:28