LSN Messenger
Волгоград, 16.02.2025, 18:50

Справка о не принадлежности гражданства Узбекистана

Вопрос №24462329 из г. Волгоград
опубликован 16.02.2025, 18:50
Здравствуйте! Уехала из Узбекистана в 2004 году, в марте 2006 получила гражданство РФ, отказ от Узб гражданства направлено было в посольство Узб. В 2007 году родила сына, гражданин РФ, из страны не выезжал, Узб гражданство не принимал. Ему нужна справка об отсутствии Узб гражданства для поступления в академию МВД. Где взять справку? Сыну 17 лет. В посольстве Узб всячески препятствуют этому, времени у нас в обрез
Лучший ответ
Рекомендуется

В посольстве обычно получают справку либо запрос в Минюст РУ.

16.02.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

В посольстве требуют от меня заявление на установление моей личности, т к паспорт РФ они не признают, а паспорта Узб у меня нет 🤦🏻‍♀️И только после этого готовы , якобы, принять заявление о не принадлежности сына к гр Узб. У нас нет столько времени , к сожалению.

Вот в Минюст РФ попробую обратиться

16.02.2025, 19:29

Здравствуйте. В рамках запроса это возможно сделать. И быстро.

16.02.2025, 18:52

Запрос от какого ведомства?

16.02.2025, 18:53

Нигде не получите, кроме как в Узбекистане.

16.02.2025, 18:52

Сын там даже не был.Зачем ему в Узбекистан ехать?

16.02.2025, 18:54

Ехать к чему??? Не 15 век..

16.02.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Каким образом ее тогда? Вы пишете»в Узбекистане» Как?

16.02.2025, 18:56

Так.

16.02.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Так и напишите, что Вы не компетентны в данном вопросе.

Спасибо за внимание и всего Вам хорошего!

16.02.2025, 18:58

Динара, если ваш сын гражданин РФ, ему эта справка ненужна

16.02.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Кадры требуют, иначе не примут документы в ВУЗ. Замкнутый круг! Нужно принести то, не знаю что🤦🏻‍♀️ Прицепились к тому, что я была гражданкой Узб.

16.02.2025, 19:01

Динара, обращайтесь на личный прием к начальнику академии МВД, а далее с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.02.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если ваш сын гражданин РФ и никогда не принимал гражданство Узбекистана, справка об отсутствии узбекского гражданства не требуется. Для поступления в академию МВД достаточно подтверждения российского гражданства. Всего доброго Вам!

16.02.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

К сожалению, руководство академии МВД, вернее кадры, откуда сын направляется, так не считают 🤷🏻‍♀️

16.02.2025, 19:41