LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.02.2025, 18:51

В этой квартире жила сестра с мужем детей нет.

Вопрос №24462330 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2025, 18:51
У сестры с братом одинаковые доли квартиры. В этой квартире жила сестра с мужем детей нет. Сестра умерла. Кому достанется по закону её доля квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если нет завещания, то наследником первой очереди после смерти сестры является не брат, а муж сестры,который и будет наследовать ее долю.

16.02.2025, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

3/4 доли Ваши и у муже 1/4

16.02.2025, 18:53

Вы в школе кол имели по арифметике? )))

А в институте кол по праву любому? )))

16.02.2025, 18:54

Каюсь,ошибся,бывает

16.02.2025, 18:57

Брата принял за родителей

16.02.2025, 19:01

Наследник муж.

16.02.2025, 18:53

Наследнику первой очереди - мужу, если родителей и детей нет.

16.02.2025, 18:53

Здравствуйте! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если таких наследников нет, то к наследникам второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ относятся брат/сестра.

16.02.2025, 18:58

В силу ст.1142 ГК РФ - наследником является муж .

16.02.2025, 19:03

Мужу, так как он - наследник первой очереди (брат - наследник только второй очереди).

16.02.2025, 19:03

Наследник первой очереди вступают в наследство.

Далее по очередности.

Муж имеет только все права на долю.

16.02.2025, 19:21

Здравствуйте! Доля сестры перейдет к её наследникам первой очереди: супругу и родителям (если живы). Если родители умерли, доля полностью достанется мужу. Брат не наследует, так как не является наследником первой очереди. Всего доброго Вам!

16.02.2025, 19:50

По закону наследниками первой очереди являются: родители, супруг.

При отказе от наследства наследник второй очереди будет брат.

16.02.2025, 20:08