Сочи, 16.02.2025, 19:43

Может ли ответчик по гражданскому делу сделать судебный запрос вне процессуально, то есть вне судебного заседания?

Вопрос №24462410 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2025, 19:43
Может ли ответчик по гражданскому делу сделать судебный запрос вне процессуально, то есть вне судебного заседания? Я вёл переписку по мессенджеру WhatsApp с человеком, которым представился как Артём. К сожалению, ничего больше кроме его номера телефона и его имени (и то не факт, что это его настоящее имя) мне неизвестно. Мне нужно узнать полностью все персональные данные этого Артёма (кому принадлежит номер этого телефона), с целью его последующего привлечения к делу, либо возбуждения уголовного дела (в зависимости от того, будет ли он признавать переписку с ним). Вопрос в том, могу ли я сделать это вне процессуально или я должен дождаться следующего судебного заседания и только на судебном заседании просить о судебном запросе по ГПК РФ 57? Я помню, что по закону если ты о чём-то ходатайствуешь, то суд также должен узнать сначала мнение противной стороны, что она думает об этом ходатайстве. Только я не могу понять, судебный запрос — это ходатайство или нет? Как правильно его оформить? Могу ли я прийти к секретарю судьи вне судебного заседания, и попросить её выдать мне такой судебный запрос устно, чтобы я отнёс его сотовому оператору? Или как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вне судебного заседания не означает "вне процессуально". Ходатайтво вы можете подать почтой или через ГАС правосудие, но никакого практического смысла в этом нет

17.02.2025, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ходатайство можете заявить до заседания. Рассмотрено оно будет в ходе заседания

16.02.2025, 19:44

То есть это как обычное ходатайство будет? Причём судья будет ещё противную сторону сначала спрашивать, хочет ли она такой запрос делать или нет? То есть противная сторона может мне ещё мещать собирать доказательства по делу?

16.02.2025, 19:48

Ходатайство об истребовании доказательств. Суд, разумеется, не обязан его удовлетворять. И мнение противной стороны обязательно спросит

16.02.2025, 19:50

Странно, потому, что там на самом деле два человека было замешано. Артём - переговорщик, а женщина его - платильщик. Вот суд почему-то решил сделать запрос в банк чтобы выяснить кто это его женщина (причём никто не просил об этом суд). Я считаю тогда надо выяснять и кто такой Артём уже. А то, что, мы оп очереди вызывать их будем что-ли? Полгода женщину Артёма искать будем, потом она наврёт, что типа не знает Артёма (ошибочный перевод), потом самого Артёма искать будем? А перевод был по поручению Артёма, именно он везде засветился.

16.02.2025, 19:58

Какой судебный запрос вне процесса? Что за фантазии???

Ст. 57 ГПК РФ откройте и изучите...

16.02.2025, 19:44

Можно направить суду ходатайство почтой россии , либо через Гас правосудие

16.02.2025, 19:48

Добрый день. Ну, получить инфу такую вне суда конечно можно, но достаточно дорого, в районе 30т.

Дешевле через суд.

Составляете ходатайство сами, на заседании его заявляете.

Секретарь суда вам ни чем не поможет. Суды не оказывают консультаций.

16.02.2025, 19:49

Дополню. Ваш аппонент действительно вправе возражать против удовлетворения ходатайства. Состязательность сторон. Суд сам примет решение надо/не надо.

16.02.2025, 19:51

Это не консультация. Ко мне сам судья в коридоре подошёл и сказал, что он хочет чтобы все третьи лица участвовали в деле. "Пусть все приходят". "Узнавайте кто они". Только судья не имеет право общаться с ответчиком вне процессуально поэтому он сразу убежал. Этика. Но я понял, что судья сам не заинтересован в затягивании процесса, и нужно побыстрее выяснить кто все люди. А как я сделаю запрос без его бумажки?

16.02.2025, 20:09

Здравствуйте. Просите суд посодействовать в сборе доказательств, из этого следовать и будет судебный запрос

16.02.2025, 19:52

А можно ли это делать вне судебно? Прийти к секретарю и через неё попросить выдать судебный запрос на руки?

Или это надо как обычное ходатайство только заявлять, в процессе судебного заседания, чтобы по этому ходатайству противная стороны ещё высказалась и т.д. и т.п.?

16.02.2025, 20:01