Оренбург, 17.02.2025, 08:27

Может ли командир части лишить воинского звания, которое присвоено другим командиром - более в высшей должности?

Вопрос №24463006 из г. Оренбург
опубликован 17.02.2025, 08:27
Может ли командир части лишить воинского звания, которое присвоено другим командиром - более в высшей должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир части этого в принципе сделать не может.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

17.02.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

нет такого права у командира в данном случае

17.02.2025, 08:33

Дмитрий, не может лишить воинского звания.

17.02.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Если речь идёт о снижении воинского звания ефрейтора или сержанта, то да, может, вне зависимости от того кем оно присвоено.

Но снижать звание может только на одну ступень, например, ст.сержанта может только до сержанта снизить, а не до рядового

17.02.2025, 22:36

Я старшина

17.02.2025, 22:40

Я старшина понизили до ст. Сержанта

17.02.2025, 22:41

Тогда да, может. Статья 59 Дисциплинарного устава. Но приказ командира части о снижении звания можно оспорить в суде. Можно обжаловать вышестоящему начальнику, но в результате сомневаюсь, маловероятно что будут разбираться. А в суде вероятность положительного исхода более вероятно, так как часто допускают серьёзные нарушения при привлечении к ответственности, например, не проводят служебную проверку или проводят её чисто формально и есть за что зацепиться.

В прокуратуру обращаться смысла нет, они только в случае нарушения закона могут помочь (например, если командир не имел права снижать звание), а здесь видимых нарушений нет

20.02.2025, 11:59