LSN Messenger
Подольск, 17.02.2025, 12:13

ДТП - что делать, если автомобиль уже продан и произведен ремонт?

Вопрос №24463398 из г. Подольск
опубликован 17.02.2025, 12:13
Было дтп. Потерпевший сделал независимую экспертизу. Починил машину и ее продал. Сейчас требует сумму, указанную в экспертизе. Хотя починил машину дешевле, сам этого не скрывает. Что делать в этом случае? Можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно по такому доводу - починил машину дешевле - оспаривайте и результат экспертизы, и требование иска.

17.02.2025, 13:32

Оспаривайте, но суд вынес решение по своим убеждениям.

17.02.2025, 12:14

Здравствуйте, потерпевший обращался в страховую? Как было оформлено ДТП?

17.02.2025, 12:14

Да, обращался. Оформляли ДПС-ники, не евро протокол. Страховая выплатила ему положенное. Но в экспертизе сумма значительно превышает страховую.

17.02.2025, 12:17

Суд сейчас скажет вам не согласны с оценкой , то оплачивайте проведение экспертизы тоимостью от 60 тыс. руб. Как-то, так

17.02.2025, 12:20

При наличии иска подавайте на него возражение.

17.02.2025, 12:15

Т.е. непонятно как действовать, поскольку фактические затраты явно другие, не те, что в экспертизе. И фактически повторную экспертизу, если она поможет, непонятно, как делать, если уже отремонтировал и продал авто.

17.02.2025, 12:15

оформляете возражения, приводите свои доводы, но суду на них зачастую... Вы понимаете. Есть практика по данным делам...

17.02.2025, 12:17

Здравствуйте. Можно бумажную экспертизу оспорить, если сумма явно завышена.

17.02.2025, 12:22

Это неважно: как он ремонтировал (мог вообще не ремонтировать, продать "как есть"). В экспертизе указана стоимость ремонта по рыночным ценам. Сколько он должен потратить для проведения авто в то состояние, которое было до ДТП. Можете в суде требовать повторную экспертизу (за ваш счет). Возможно, будет сумма чуть меньше (не факт).

17.02.2025, 12:23

Добрый день, можно оспорить, да

У Вас есть какие-то документы, подтверждающие, что ему отремонтировали машину дешевле?

17.02.2025, 12:24

Документов конечно же нет, они могут только у него быть, если он сохранил договора и чеки. Просто он сам особо это и не скрывает

17.02.2025, 12:27

Можно. Просите суд назначить судебную экспертизу.

17.02.2025, 14:43

Для суда ремонт и продажа машины потерпевшего большого значения не имеет. Оспорить сумму иска можно только проведением судебной оценочной экспертизы по материалам дела и по Вашему ходатайству, но это платно и дорого

18.02.2025, 10:33