Если нет, то может ли АО «Новые стандарты качества» ссылаться на то, что с него не может быть взыскано более 35 млн руб
Анализ ситуации
1. Фактические обстоятельства:
- АО «Новые стандарты качества» (поставщик) поставило АО «Связь без проблем» (покупатель) оборудование связи на 50 млн руб.
- Поставщик заключил с Банком «Помощь импортерам» договор факторинга, уступив банку право требования оплаты от покупателя. Банк выплатил поставщику 70% от суммы требования (35 млн руб.).
- Покупатель, уведомленный об уступке, оплатил 50 млн руб. банку.
- Оборудование оказалось с существенными неустранимыми недостатками, покупатель отказался от договора поставки и потребовал от банка возврата денег.
2. Правовые основания:
- Отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), в частности:
- Глава 24 ГК РФ (Перемена лиц в обязательстве) — об уступке права требования (цессии).
- Глава 43 ГК РФ (Финансирование под уступку денежного требования) — о факторинге.
- Статьи 475, 477 ГК РФ — о недостатках товара и последствиях их передачи.
- Статья 450 ГК РФ — об отказе от договора вследствие существенного нарушения.
Ответы на вопросы
1. Подлежит ли иск покупателя к банку о возврате 50 млн руб. удовлетворению?
Нет, иск к банку о возврате всей суммы (50 млн руб.) удовлетворению не подлежит. Обоснование:
- По договору факторинга банк приобрёл у поставщика право требования оплаты от покупателя. Банк не является стороной договора поставки и не несёт ответственности за качество товара (ст. 824 ГК РФ).
- Покупатель, зная об уступке, произвёл оплату банку, исполнив своё обязательство перед поставщиком. Требование к банку о возврате средств неправомерно, так как банк получил деньги на законном основании.
- Правильный путь: покупатель должен предъявить требования к поставщику (АО «Новые стандарты качества») на основании статей 475, 477 ГК РФ (возврат уплаченной суммы, возмещение убытков) в связи с существенными недостатками оборудования. Поставщик, в свою очередь, может иметь регрессные требования к банку в части полученных средств, но это отдельное обязательство.
2. Если бы иск о возврате денег был предъявлен к поставщику (АО «Новые стандарты качества»), могло бы оно ссылаться на то, что не получало денег от покупателя?
Нет, поставщик не может ссылаться на неполучение денег от покупателя. Обоснование:
- В силу уступки требования (цессии) покупатель был уведомлён о переходе права требования к банку и произвёл оплату банку, что считается надлежащим исполнением обязательства перед поставщиком (ст. 382, 385 ГК РФ). Таким образом, обязательство покупателя перед поставщиком прекращено.
- Поставщик получил от банка 70% суммы требования (35 млн руб.) по договору факторинга. Оставшиеся 30% (15 млн руб.) могут быть удержаны банком как комиссия или выплачены позже, в зависимости от условий договора.
Может ли поставщик ссылаться на то, что с него не может быть взыскано более 35 млн руб., а остальное — с банка?
Нет, поставщик не может ограничить свою ответственность 35 млн руб. Обоснование:
- Ответственность поставщика перед покупателем возникает из договора поставки и составляет полную сумму уплаченных покупателем денег (50 млн руб.), так как покупатель вправе требовать возврата всей суммы при отказе от договора из-за существенных недостатков (ст. 475 ГК РФ).
- То, что поставщик получил от банка только 35 млн руб., — это последствия отдельного договора факторинга между поставщиком и банком. Поставщик должен вернуть покупателю 50 млн руб., а затем может взыскать с банка неосновательное обогащение или убытки в рамках их договорных отношений, если это предусмотрено договором факторинга (например, если банк не исполнил обязательства).
- Таким образом, взыскание с поставщика ограничено 50 млн руб. (а не 35 млн руб.), а вопросы распределения ответственности между поставщиком и банком решаются в отдельном процессе.
Резюме
- Покупатель (АО «Связь без проблем») должен предъявлять иск о возврате 50 млн руб. и возмещении убытков к поставщику (АО «Новые стандарты качества») на основании существенных недостатков оборудования.
- Иск к банку о возврате денег необоснован, так как банк не отвечает за качество товара.
- Поставщик не может избежать ответственности, ссылаясь на неполучение денег от покупателя или на получение лишь части суммы от банка — его обязательство перед покупателем составляет полную сумму договора.
- Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска к поставщику, оценки перспектив дела и возможных встречных требований, а также для анализа договора факторинга на предмет регрессных требований к банку.
Поскольку оборудование имело существенные (неустранимые) недостатки, АО «Связь без проблем» правомерно воспользовалось своим правом на отказ от исполнения договора поставки и предъявило требование о возврате денежных средств. Согласно статье 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если товар имеет неустранимые недостатки, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.