Или это нужно будет уехать из страны и снова заехать?
Ситуация: Вы — гражданин Казахстана, имеющий действующее разрешение на временное проживание (РВП) в России до 11 марта 2025 года, с регистрацией по месту пребывания до той же даты. 13 ноября 2024 года вы подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ), получив справку о приеме документов. Срок рассмотрения заявления — 4 месяца, то есть решение ожидается около 13 марта 2025 года. Ваш вопрос касается возможности продления регистрации на период рассмотрения заявления на ВНЖ, чтобы избежать нарушения миграционного законодательства.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно российскому законодательству (в частности, Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), регистрация по месту пребывания для владельцев РВП должна быть актуальной на весь срок действия РВП. После истечения срока РВП (11 марта 2025 года) регистрация автоматически теряет силу, если не продлена.
2. Продление регистрации при подаче на ВНЖ: В общем случае, подача документов на ВНЖ не является автоматическим основанием для продления регистрации. Регистрация привязана к РВП, и после его истечения вы должны либо получить ВНЖ, либо покинуть Россию, либо оформить иное законное основание для пребывания (например, временное убежище или разрешение на работу). Однако, если срок рассмотрения заявления на ВНЖ истекает после окончания РВП, как в вашем случае (РВП до 11 марта, решение по ВНЖ ожидается 13 марта), возникает «правовой вакуум».
3. Возможные варианты:
- Обращение в МВД (ГУВМ): Вы можете обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции с заявлением о продлении регистрации на период рассмотрения заявления на ВНЖ, предоставив справку о приеме документов. На практике, иногда допускается продление на короткий срок (например, на 1-2 месяца) по усмотрению сотрудников, но это не гарантировано и зависит от конкретного региона и обстоятельств.
- Выезд и въезд: Если продление не разрешат, вам, возможно, придется выехать из России до истечения РВП (11 марта 2025 года) и повторно въехать, например, по безвизовому режиму для граждан Казахстана (на срок до 90 дней), но это может осложнить процесс получения ВНЖ, так как потребуется уведомление миграционных органов и может повлиять на непрерывность пребывания.
- Риски: Отсутствие действующей регистрации после 11 марта 2025 года, если ВНЖ еще не готово, может привести к административному нарушению (штрафу или выдворению) по статье 18.8 КоАП РФ.
Резюме: Продление регистрации на основании справки о подаче на ВНЖ возможно, но не гарантировано законом и зависит от решения миграционных органов. Рекомендуется заранее (за 1-2 месяца до истечения РВП) обратиться в МВД с запросом о продлении, объяснив ситуацию. Если продление откажут, рассмотрите вариант временного выезда, чтобы избежать нарушений. Учитывая сложность и индивидуальность таких случаев, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или в миграционную службу для консультации по вашей конкретной ситуации, так как местная практика может варьироваться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии с ч.2 ст.5 Закона № 115-ФЗ срок временного пребывания продлевается в том случае, если…
у гражданина принято заявление о выдаче вида на жительство – на срок рассмотрения заявления.»
(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).