LSN Messenger
Донецк, 17.02.2025, 18:10

У соседей с низу загорелась канализация, но я об этом не знала и пошла купаться.

Вопрос №24464315 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2025, 18:10
У соседей с низу загорелась канализация, но я об этом не знала и пошла купаться. Вода не смогла пройти в канализацию и затопило туалет и вода пошла вниз. И теперь сосед с низу требует плате за ремонт. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

17.02.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что-то значит загорелась? Это как? У вас вместо воды нефть используется?

17.02.2025, 18:12

Здравствуйте. Виновника определит экспертиза.

17.02.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Не згорела а забилась .

17.02.2025, 18:14

Опечатка 🔥

17.02.2025, 18:23

Вашей вины нет в этом. Не платите

17.02.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Елена, ничего делать не нужно. Компенсировать ущерб соседям также не нужно - тут нет вашей вины абсолютно.

А нет вины - нет и ответственности по закону. Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

17.02.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Загорелась канализация? Это не возможно

17.02.2025, 18:21

Чтобы взыскать с Вас что-то, ещё надо доказать Вашу вину.

О наличии засора других жильцов предупреждают, чтобы не пользовались. Извещение было?

Есть ещё момент, УК должны содержать сети в должном состоянии.

17.02.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день. Как зафиксирован факт залития?

17.02.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Обратиться в УК для фиксации события и причины залива. А так-же для решения вопроса с ремонтом Вашей квартиры, если она тоже пострадала..

17.02.2025, 23:33

Здравствуйте! Если Вы не знали о засоре и не виноваты в его возникновении, то ответственность за ремонт несет управляющая компания или собственник помещения, где произошел засор. Рекомендую обратиться в УК для фиксации причины залива и решения вопроса. Всего доброго Вам!

17.02.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Ответить соседу: "Извините, я не обладаю телепатическими способностями и даром сканировать канализационные трубы и их проходимость!"

17.02.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Если засорился стояк, то ответственность несёт УК. Она и должна сделать Вам и соседу ремонт.

17.02.2025, 23:27
Оценка автора вопроса: