Москва, 17.02.2025, 20:28

Водительское удостоверение

Вопрос №24464529 из г. Москва
опубликован 17.02.2025, 20:28
У меня молодой человек находится на СВО, приезжал на похороны к дедушке и на следующий день его остановили сотрудники ГАИ, (был остаточный запах перегара) они оформили. Написали ходатайство о переносе судебного заседания, его удовлетворили, а второе отклонили. Вышел закон 19 августа 2024 года. Что можно в этом случае сделать, что бы права не забирали и желательно без присутствия молодого человека т.к. он находится на сво
Лучший ответ
Рекомендуется

в рамках бесплатной консультации все нюансы сложно указать, а так прав лишат , но если командование части напишет ходатайство и подтвердит, что права ему нужны для исполнения обязанностей, то приостановят исполнение наказания

Федеральный закон от 08.08.2024 N 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 1

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; N 44, ст. 4295; 2003, N 27, ст. 2708; N 46, ст. 4434; 2004, N 34, ст. 3533; 2005, N 1, ст. 40; N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 4; N 6, ст. 636; N 19, ст. 2066; N 31, ст. 3438; N 45, ст. 4641; N 50, ст. 5281; 2007, N 1, ст. 25; N 7, ст. 840; N 30, ст. 3755; N 31, ст. 4007; 2008, N 52, ст. 6235, 6236; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 777; N 29, ст. 3597; N 30, ст. 3735; N 48, ст. 5711; 2010, N 1, ст. 1; N 18, ст. 2145; N 27, ст. 3429; N 30, ст. 4002; N 31, ст. 4193; 2011, N 1, ст. 10; N 19, ст. 2714; N 23, ст. 3260; N 30, ст. 4600; N 48, ст. 6728; N 50, ст. 7351, 7355; 2012, N 24, ст. 3068, 3082; N 53, ст. 7641; 2013, N 14, ст. 1657; N 19, ст. 2323; N 27, ст. 3478; N 30, ст. 4029, 4031, 4082; N 31, ст. 4191; N 44, ст. 5624; N 48, ст. 6159; N 51, ст. 6683, 6685, 6695; N 52, ст. 6961, 6986; 2014, N 14, ст. 1561; N 19, ст. 2317, 2327, 2335; N 26, ст. 3395; N 42, ст. 5615; N 48, ст. 6636; N 52, ст. 7545; 2015, N 1, ст. 81; N 10, ст. 1416; N 13, ст. 1811; N 27, ст. 3950; N 29, ст. 4376; N 41, ст. 5629; N 45, ст. 6205, 6208; 2016, N 1, ст. 11; N 14, ст. 1907; N 15, ст. 2051; N 26, ст. 3864; N 27, ст. 4197, 4206, 4223, 4226, 4259; N 52, ст. 7508; 2017, N 1, ст. 51; N 17, ст. 2450; N 31, ст. 4738, 4816; N 52, ст. 7937; 2018, N 31, ст. 4826, 4851; N 53, ст. 8447; 2019, N 12, ст. 1217; N 30, ст. 4122; 2020, N 17, ст. 2710; N 50, ст. 8065; 2021, N 1, ст. 50; N 9, ст. 1466; N 22, ст. 3676; N 24, ст. 4180, 4219; N 27, ст. 5060; 2022, N 1, ст. 49; N 10, ст. 1388; N 29, ст. 5258; 2023, N 1, ст. 69, 72; N 16, ст. 2759; N 25, ст. 4407; N 26, ст. 4685; N 29, ст. 5339, 5342; N 31, ст. 5790; N 32, ст. 6134, 6155, 6157; 2024, N 26, ст. 3554; N 29, ст. 4094; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2024, 22 июля, N 0001202407220007) следующие изменения:

1) статью 4.5 дополнить частью 5.2 следующего содержания:

"5.2. Течение срока давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, приостанавливается со дня приостановления производства по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 3 статьи 28.10 настоящего Кодекса. Течение срока давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возобновляется со дня, следующего за днем вступления в законную силу постановления по делу о новом административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, в случаях, указанных в части 4 статьи 28.10 настоящего Кодекса.";

2) в статье 4.6:

а) в части 1 слова "за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи" заменить словами "за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи";

б) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Лицо, указанное в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, считается не подвергнутым административному наказанию.";

3) статью 28.9 дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, которое было приостановлено на основании ходатайства командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.";

4) статью 28.10 дополнить частями 3 и 4 следующего содержания:

"3. В случае поступления ходатайства командования воинской части (учреждения) производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, приостанавливается в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лица, пребывающего в добровольческом формировании, привлекаемых для выполнения задач специальной военной операции, со дня поступления такого ходатайства, о чем выносится определение. Порядок взаимодействия по вопросу приостановления производства по указанному делу определяется в соответствии с частью 6 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

4. Если в период прохождения лицом военной службы либо пребывания в добровольческом формировании в отношении его вступило в законную силу новое постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, производство по делу об административном правонарушении возобновляется со дня, следующего за днем вступления в законную силу нового постановления, о чем выносится определение.";

5) статью 31.7 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.";

6) часть 2 статьи 31.10 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) если наступили обстоятельства, предусмотренные частью 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.";

7) в статье 32.6:

а) часть 4 дополнить словами "и статьей 32.6.1 настоящего Кодекса";

б) часть 4.1 дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса";

8) дополнить статьей 32.6.1 следующего содержания:

"Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

2. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники возобновляется со дня увольнения лица, указанного в части 1 настоящей статьи, с военной службы либо со дня исключения из добровольческого формирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. Если в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, совершает новое административное правонарушение, предусмотренное статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники возобновляется со дня вступления в законную силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

5. О прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, выносится постановление с соблюдением требований, предусмотренных статьей 31.7 настоящего Кодекса.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.";

9) статью 32.7 дополнить частями 1.2 и 1.3 следующего содержания:

"1.2. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, лицо, лишенное соответствующего специального права, обязано сдать водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке и сроки, которые предусмотрены частью 1.1 настоящей статьи, со дня возобновления исполнения постановления о лишении соответствующего специального права.

1.3. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, лицо, лишенное соответствующего специального права, обязано сдать водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке и сроки, которые предусмотрены частью 1.1 настоящей статьи, со дня вступления в силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.".

17.02.2025, 20:43

Здравствуйте!

По данной категории дел сроки рассмотрения короткие и поэтому никто его ждать не будет, пока он вернется с СВО. Да и смысла нет ждать, все равно лишат ВУ, если был пьяным за рулем и данный факт установлен. Права в суде не забирают, он сам должен прийти в ГАИ и сдать их и тогда начнется срок лишения.

Приостанавливают в большей степени гражданские дела

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.02.2025, 20:32

0.9 промилей было

17.02.2025, 20:41

Прав лишат, но могут сделать отсрочку исполнения наказания, если его служба связаны с наличием водительского удостоверения.

17.02.2025, 20:43

Он награждён государственной наградой

17.02.2025, 20:52

это не освобождает от привлечения к административной ответственности, только полное раскаяние может снизить срок наказания в данном случае, а не рассказы про дедушке 190 лет

17.02.2025, 20:58