Рязань, 17.02.2025, 21:09

Здравствуйте. Получил квартиру как сирота. Что делать далее? Какие документы брать, и куда идти оформлять?

Вопрос №24464579 из г. Рязань
опубликован 17.02.2025, 21:09
Здравствуйте. Получил квартиру как сирота. Что делать далее? Какие документы брать, и куда идти оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите 5 лет. По истечении 5 лет в администрацию для приватизации.

17.02.2025, 21:10

Надо же прописаться и наверное оформить на себя? Куда обратиться далее?

17.02.2025, 21:12

Квартира не ваша, администрации. Зарегистрироваться через МФЦ. Договор социального найма и паспорт.

17.02.2025, 21:14

Для того, чтобы прописаться надо на сайте Госуслуги подать заявление, на регистрацию. Т.е. заходим на сайт, пишем "заявление на регистрацию". Затем оплатить госпошлину и ждать, когда пригласят с паспортом в МВД, для оформления прописки.

17.02.2025, 21:22

Перевод муниципального жилья в собственность сироты следующий:

ЭТАП №1

Во-первых, нужно получить квартиру в безвозмездное пользование. Всеми вопросами по предоставлению жилья занимается муниципалитет, совместно с представителем ООП. Когда подходящая жилплощадь найдена, подписывается договор специального найма квартиры. Он действует в течение 5 лет.

ЭТАП №2

Далее, сироте нужно заключить новый договор – уже социального найма и на бессрочной основе. Именно на его основе можно приступать к приватизации недвижимости. Причем в любое время, хоть на следующий день после заключения договора соц найма с муниципалитетом.

ЭТАП №3

Состоит из сбора документов и подачи заявки в муниципальное учреждение города/района. Рекомендую направлять пакет с документацией через МФЦ – так быстрее. Посетив территориальный орган, сирота или его представитель заполняют заявление на приватизацию. Взамен нужно получить расписку с описью переданных бумаг. Сотрудник МФЦ сообщит, когда и во сколько можно прийти на прием.

ЭТАП №4

Подписание договора о безвозмездной передаче квартиры. Стороны соглашения: сирота и представитель местной администрации. Соглашение скрепляется подписью, а государственный орган ставит печать. Вместе с договором о приватизации подписывается акт приема-передачи жилья.

ЭТАП №5

Наконец, следует обращение в орган Росреестра. Сироте нужно иметь при себе пакет с документацией + договор о приватизации квартиры. Регистраторы предложат бланк заявления – в него вносятся личные данные и сведения о жилплощади. Далее, сотрудник выдаст расписку и опись приложенных документов. Останется дождаться ответа от Росреестра и получить выписку из ЕГРН.’]

Документы

копия + оригинал паспорта сироты;

копия договора соц найма;

предыдущий правоустанавливающий документ – справка о предоставлении жилья по договору о специальном найме;

выписка из ЕГРН на жилой объект;

выписка по лицевому счету – об отсутствии долгов за коммунальные услуги;

технический план квартиры;

заявления (в местную администрацию и в Росреестр);

доверенность – если от имени сироты выступает другое лицо 

17.02.2025, 21:15

Вопрос, конечно, интересный...Когда сироте выдают квартиру, органы местного самоуправления обязаны провести регистрацию квартиры. Т.е. они занимаются всей документацией, выдают потом ключи и выписку ЕГРН о том, что кв. принадлежит данному человеку. Разве у вас не так было? Как квартиру получил?

17.02.2025, 21:16