Архангельск, 17.02.2025, 21:04

Как оформить комнату на себя?

Вопрос №24464632 из г. Архангельск
опубликован 17.02.2025, 21:04
Муж погиб, я стала вдовой. В браке была куплена комната в общежитии. Там собственник только он. Жили там пару лет, потом муж уехал на сво, а я там не смогла жить, уехала к подруге. Год там не была. Сейчас, как мужа признали погибшим, родители его об этой комнате узнали и хотят её забрать себе. С ними я не общаюсь, узнала от третьих лиц. Вопрос такой: возможно ли мне, как жене (уже вдове) оформить комнату на себя? Обязательно надо обращаться к Нотариусу или можно иными способами переоформить на себя? Или всё таки будет эта комната делиться поровну на меня и его родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

обязательно через вступление в наследство, при этом половина комнаты Ваша как супруги, оставшаяся половина делится на троих , если детей нет; с учетом того, что доля родителей незначительна, у них есть свое жилье и они там не жили можете через суд признать их доли незначительными и после уплаты за них компенсации стать единоличным собственником; Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долюСтатья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю

17.02.2025, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В браке была куплена комната в общежитии
- разве нет супружеской доли?

17.02.2025, 21:08

Нина Васильевна, супружеская доля есть, конечно, если имущество приобретено в браке. Но доля мужа делится в равных долях с родителями.

17.02.2025, 21:19

Это да ,тут не поспоришь .

17.02.2025, 21:25

В силу ст.1142 ГК РФ и вы и родители - наследники первой очереди .В Комнате доли распределяются так = ваша супружеская половина , а вторая делится в равных долях между всеми вами.Да ,обязательно к нотариусу. Вы можете выкупить эти доли у родителей - признав их малозначительными принудительно через суд

17.02.2025, 21:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Надо вступить в наследство у нотариуса вначале. Получить документы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

17.02.2025, 21:09

Если купили в браке, то даже при оформлении на мужа, эта комната является совместно нажитым имуществом, а значит там у Вас еще до наследования половина, которую можно выделить у нотариуса. Вторая половина является наследством. На наследство могут претендовать все наследники первой очереди по закону (родители, супруга и дети), если нет завещания.

Если не обратитесь к нотариусу за получением супружеской доли (1/2), то рискуете тем, что родители получат комнату по наследству, а Вам потом придется судиться с риском ничего не получить. Если не будете наследовать вместе с родителями вторую половину совместно нажитого имущества, приходящуюся на покойного, то рискуете остаться без наследства.

17.02.2025, 21:10

Любовь, Добрый вечер!

У Вас ситуация такая! Если комната покупалась хоть и на мужа, но в период брака! Значит она является совместно нажитым имуществом. А следовательно, половина комнаты принадлежит Вам.

А вот вторую половину вы можете наследовать на троих. Так как Вы и родители мужа - наследники первой очереди.

Вы принципе, можете им объяснить ситуацию - получите по 16 % от комнаты -Вам это надо? Можете предложить им компенсацию за их малозначительные доли и отказ от участии в наследовании.

Удачи!

17.02.2025, 21:12