Помощь с временной пропиской для арендатора - возможные последствия для собственника квартиры
Я собственник однокомнатной, приватизированной квартиры, которую сдаю по устному договору, арендатораша просит сделать временную прописку её дочки. Для того чтоб она могла поступить в школу: т.к. без временной прописки её не принимают в школе нашего города. Я готов помочь ей, но хочу узнать могут-ли быть последствия печальные в мою сторону. Прописку просит временную на пол года.
Уважаемый Николай !
К сожалению Вы не сможете помочь этому нанимателю вашей квартиры, так как у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили 20 лет тому назад. А с 1993 года Законом от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно самому ознакомиться.
Вы вправе дать согласие на регистрацию НАНИМАТЕЛЯ (не арендатору) с ребенком в своей квартире по месту пребывания (временная регистрация) на срок до 5 лет, но на первый раз лучше дать согласие на регистрацию по месту пребвания на 6 месяцев, а потом Вы можете снова дать на продление этой регистрации еще на 6 месяцев.
Ребенка ее, если ему нет 14 лет, без матери не зарегистрируют ФМСники в вашей квартире.
По поводу проблем с регистрацией временной в квартире. Скорее всего у Вас будут проблемы, в т.ч. финансовые, если этот наниматель с ребенком будут проживать в вашей квартире без регистрации свыше трех месяцев.
Николай, и лучше Вам с этим нанимателем заключить письменный договор, указав в нем нужные условия о пользовании квартирой, об оплате за найм и за коммунальные услуги и о расторжении договора при различных условиях.
Удачи.