Уменьшить алименты в связи с изменением жизненных обстоятельств

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в нашем случае? Ситуация в следующем: Бывшая жена моего нынешнего мужа подала на алименты в июне 2024 года, алименты затребовала начиная с сентября 2023 года по 15 тр/ мес Суд сумму одобрил, сейчас уже есть исполнительное производство на муже так как не тянем долговую нагрузку в связи со снижением уровня дохода, моей беременностью (роды в конце февраля 2025) Прошу заметить, что на ребенка от прошлого брака муж никогда не скупился, дарил подарки, давал личные деньги на оформленную банковскую карту для мальчика, платил за школьные обеды/форму/спортивные секции, возил по возможности на занятия, проводил время и проводит с ребенком (2 дня в неделю он остается у нас) Также продал долю 1/4 в своей единственной недвижимости (была оформлена на его мать) бывшей жене, 3/4 написал дарственную сыну Возможно при расчете/перерасчете алиментов можно как то сослаться на то, что пока БЖ жила в квартире после развода с новой семьей (до покупки и дарственной) - они не платили за квартиру (коммунальные платежи), а так как собственником была мать мужа - на ее счета был наложен арест, она заплатила 170 к за эту семью, будучи пенсионером Также бывшая жена угрожала мне лично, дважды я подавала на нее заявления в полицию на угрозы жизни и здоровью + причинение физического вреда тогда ещё ее нынешним мужем Собственно, в чем вопрос: Насколько дело гиблое? Есть ли хоть какая то возможность получить перерасчет? Или хотя бы с настоящего времени уменьшить платежи в связи со сменой обстоятельств?
Лучший ответ

Имеется возможность снизить размер алиментов, путем:

1. Вашего обращения в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка.

2.Далее муж обращается с иском о снижении размера алиментов по ст.119 СК РФ в связи с изменением семейного положения соответственно и материального в подтверждении приложить ваше решение о взыскании алиментов

3. Суд в этом случае присуждает на каждого ребенка по 1/6 доли с дохода

А если же муж является самозанятым и доход не фиксированный?

Насколько понимаю, в таком случае не получится оформить алименты в виде доли с дохода?

не снизят алименты.

Все то, что у вас указано в вопросе, не имеет никакого отношения к снижению алиментов.

Снижение алиментов производится в порядке ст. 119 СК РФ, и если вы не докажете суду, что муж не в силах больше платить 15 000 руб., тогда суд не снизит.

Все зависит от его доходов, расходов и т.д.

Плюс финансового состояния б/супруги и расходов необходимых на ребенка.

Муж является самозанятым, получает чуть больше прожиточного минимума

Плюс аренда недвижимости

И расходы на бытовые нужды

Получается, есть возможность приложить расходы/доходы и по ст. 119 СК РФ подать заявление о пересмотре фикс суммы?

Здравствуйте. Можно изменить сумму, не проблема.