LSN Messenger
Луганск, 18.02.2025, 02:37

Нахожусь на СВО с августа 2023 г.Мне 57 лет.

Вопрос №24464945 из г. Луганск
опубликован 18.02.2025, 02:37
Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Нахожусь на СВО с августа 2023 г. Мне 57 лет. В госпитале поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 стадии, регулируемая гипертензия 1 степени, риск 4. Нахожусь в штурмовой роте. Имеют ли право меня посылать на ЛБС на штурм
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ о направлении в командировку военнослужащего, не способного по состоянию здоровья исполнять боевые задачи является незаконным, то на него распространяются нормы ч. 2 ст. 42 УК РФ:

«Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность», то первым действием должно стать написание рапорта со ссылкой на ст.19 ОВУ ВС, согласно которой обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

В рапорте необходимо указать на имеющиеся проблемы со здоровьем, объективно препятствующие выполнять специальные и боевые задачи, а также отразить требования направить на обследование, лечение и прохождение ВВК.

При отказе командования принимать рапорт вам необходимо убыть в ближайший отдел военной прокуратуры либо штраб ВО, с медицинскими документами, подтверждающими факт невозможности Вашего убытия в зону боевых действий.

Если командование никак не реагирует, необходимо обратиться в правоохранительные органы лично, либо путём подачи письменного обращения (самостоятельно, либо через своего представителя).

- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

18.02.2025, 03:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ.

18.02.2025, 03:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока находитесь в госпитале, не могут.

После лечения должны направить на ВВК.

Если этого не происходит, фактически могут отправить на усмотрение командира части.

В таком случае обжаловать действия через военную прокуратуру либо военный суд.

Также можете подать рапорт на увольнение по предельному возрасту (50 лет).

Не путать с предельным возрастом пребывания на службе (до 65 лет).

Также, не неисполнение приказа сулит ответственностью, в период частичной мобилизации права резко ограничены.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218 КАС РФ

18.02.2025, 02:59

Я нахожусь здесь по контракту, который закончился в августе 2024г.

18.02.2025, 03:03

Я бы советовал сразу рапорт командиру части о назначении ввк хорошо если будет письменный отказ тогда всё проще решить

18.02.2025, 16:57

Здравствуйте.

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

18.02.2025, 17:16
Это лучший ответ

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. п. 4-5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

18.02.2025, 03:10
Оценка автора вопроса:
Ответ полноценный, подробный. Меня удовлетворил.

Настаивайте на проведении ВКК.

18.02.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

18.02.2025, 09:26

Основания увольнения военнослужащего с воинской службы установлены ст 51 ФЗ РФ «о воинской обязанности и воинской службе». Например, по состоянию здоровья всвязи с признанием военнослужащего негодным к воинской службу военно — врачебной комиссией. Либо в соответствии с ч 6 ст 51 ФЗ РФ о статусе военнослужащих последний может быть уволен по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица

Согласно Закону Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", мобилизованного военнообязанного могут демобилизовать по медицинским показаниям, если он не может служить в Вооруженных Силах РФ в связи со своим состоянием здоровья. Для принятия решения о демобилизации в вашем случае необходима проведения Военно-врачебной комиссии (ВВК). В случае отказа назначить ВВК, вы можете обратиться в военкомат с официальным запросом о проведении ВВК. В случае отрицательного решения ВВК, вы можете обжаловать ее решение в установленном порядке, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае: - Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 9, 19, 49, 55); - Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2000 года № 408 "Об утверждении Правил медицинского обеспечения граждан, подлежащих призыву на военную службу, и граждан, подлежащих прохождению военной службы" (статья 4); - Постановление Правительства РФ от 11 июня 1999 года № 681 "Об утверждении Положения о медицинской экспертизе временной нетрудоспособности и групп инвалидности" (статьи 2, 3, 5, 7, 9).

Однако, конкретное решение данного вопроса может зависеть от нюансов ситуации, поэтому рекомендую обратиться к специалисту в данной области,военному юристу для получения более точной информации и консультации

18.02.2025, 08:06

обжаловать действия через военную прокуратуру либо военный суд.Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218 КАС РФ

18.02.2025, 09:06
Оценка автора вопроса: