LSN Messenger
Тюмень, 18.02.2025, 07:32

Законно ли, сняв квартиру на одного, проживать вдвоем?

Вопрос №24465107 из г. Тюмень
опубликован 18.02.2025, 07:32
Подскажите, сдала квартиру в аренду одинокой девушке (это было важное для меня условие, т.к. квартира после хорошего ремонта, с новой мебелью). По словам соседей, у нее дома постоянно бывает еще одна девушка, они все время заходят домой вместе. И это похоже на правду. Т.к.однажды я ее там застала, сломался замок, я приезжала его чинить с мастером, и дома была эта женщина, а не квартирантка. Вчера после слов соседей снова приехала - и опять она там, в пижаме, на расправленном диване, чувствует себя вполне как дома. Квартирантка говорит, что это сестра и она приехала на учебу на неделю. В прошлый раз якобы на выходные приезжала. Но как-то больше верится соседям, что она там проживает постоянно. Подскажите, является ли это нарушением условий договора, если он был заключен с одним человеком и указано было, что проживает одна девушка? Насколько законно будет не возвращать залог (полностью или частично), мотивируя тем, что для пар/двоих арендаторов цена была бы выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является, если прямо указано на проживание одного человека, запрет вселения , сдачи в субаренду.

Не возвращать залог не законно, если такого условия, как вы указали не было в договоре. Вы имеете право расторгнуть договор, не не возвращать залог.

18.02.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

что бы ответить на ваши вопросы нужно изучить договор аренды

18.02.2025, 07:34

Лидия, вы имеете полное право не возвращать залог, так как девушка обязана была проживать одна. И вам таким нарушением условий договора с ее стороны по сути причиняются убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ И ничего с вас нанимать квартиры взыскать не сможет. Желаю вам удачи!

18.02.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как доказать, что она проживает не одна? На голубом глазу обе твердят, что якобы сестра приехала на учебу на время.

18.02.2025, 07:37

Да хоть на один день - она все равно не могла оставаться в квартире, и родственные отношение даже если и есть - они просто не имеют никакого значения.

18.02.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Забыла уточнить - она сейчас собралась сьезжать. И разговор о количестве проживающих с квартиранткой уже был - я сказала, что против проживания других людей, т.к. я их не знаю и договор заключался с одним человеком.

18.02.2025, 07:35

Вы все правильно сделали. Она нарушила условия договора, а это запрещает Гражданский кодекс РФ. И у вас как у собственника на этом основании есть право расторгнуть договор.

18.02.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а вот что-то говорят про статью 687 ГК, что якобы если человек в гостях проживает меньше 2 месяцев, то это не является нарушением договора и основанием для его расторжения? И что даже арендатор, наоборот, на хозяина может в суд подать за это? Сама не могу в этой статье найти эти условия. Полный текст только в Консультанте доступен(

18.02.2025, 08:15

Залог берется не для обеспечения условий договора, а за возможную компенсацию ущерба за период проживания, например, за то, что разобьют унитаз и не отремонтируют его и т.д.

18.02.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Вот и как понять, что верно, если даже у юристов разные мнения на этот счет?)

18.02.2025, 09:05

Есть такое выражение "там, где есть два юриста - есть три мнения.

18.02.2025, 09:07