Алименты бывшему мужу

Вопрос №24465160 из г. Рязань
опубликован 18.02.2025, 08:22
Здравствуйте! В свои 27 лет я попала в очень сложную ситуацию, пожалуйста, подскажите что можно сделать в моем случае. Изначально я выпустилась из детского дома и получила квартиру как ребенок - сирота. Для того, чтобы получить ее, я нарвалась на очень страшного человека, в результате действий которого я потеряла ее (квартиру) и в данный момент он искалечил мою жизнь. Находилась с ним в официальном браке, в котором у нас родился ребенок. По своей инициативе я ушла от него и подала на развод, он не смог мне этого простить и пользуясь тем, что я осталась одна: без работы, родителей и помощи забрал ребенка. Со временем я вышла замуж, спустя 1,5 года и забрала ребенка, определив место жительство с собой. Он узнав что я беременная начал приезжать и бить меня, запугивать и натравливая на меня полицию и разные органы, манипулируя ребенком. Я была вынуждена отдать ему ее обратно, после его очередного визита попала в больницу с угрозой выкидыша. Родила. Ребенку 2 месяца. Нахожусь без работы. Он подал на алименты. Приставы судебные требуют 1/4 от зарплаты по России, а это очень большая для меня сумма. Я не получаю пособия. Я не могу устроиться на работу, так как ребенок маленький. Я потеряла свое жилье из-за отца ребенка, по ошибке выписав нас в другое жилье, чтобы определить место жительство с собой. Жилье было в договоре Соц найма. Что мне можно сделать а данный момент с алиментами? Я готова их платить, но не в таком большом размере. Подскажите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда об определении места жительства ребенка с вами, нужно обращаться с исполнительным листом в службу ФСПП. По квартире - в суд с иском о восстановлении нарушенных прав. Были ли обращения в орган полиции по угрозе жизни, причинению телесных повреждений ст. 119 ВК РФ? суду нужны доказательства ст. 56 ГПК РФ.

18.02.2025, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если установленная сумма алиментов является для вас чрезмерной, вы можете подать в суд заявление о снижении их размера.

18.02.2025, 08:23

Мария, вам нужно в суд обязательно и как можно быстрее подать заявление об уменьшении размера алиментов. По-иному вопрос просто не решить.

Такое право вам дает закон:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

18.02.2025, 08:27

По алиментам - на пересмотр в порядке ст.81 СК РФ. Представьте суду свои доводы и возражения, документы

18.02.2025, 08:30

Наверное мой ответ вам не понравится.

1. Это в любом случае ваш ребенок и вы несете обязательства

2. 1/4 от МРОТ это 5600 руб. Это большая сумма? Вы прекрасно видите цены в магазине. Как можно просто прокормить ребенка на такие деньги?

Если бы такой вопрос задал мужчина, думаю отношение к нему было бы соответствующее. Но родитель он и есть родитель, не важно мужчина или женщина.

Берите себя в руки и зарабатывайте на содержание двоих детей. Сделать их вы как-то сумели, значит заработать сумеете. Дистанционно работайте, вон в каком-ни будь кол центре. Полно вакансии на HH

18.02.2025, 08:32

1/4 от зарплаты по России- это 25 тысяч .

Я написала , что готова платить алименты и буду, но у меня нет 25 тысяч.

18.02.2025, 08:37