LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 18.02.2025, 08:51

Имеет ли право врач не продлить больничный если больной не лечится?

Вопрос №24465195 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2025, 08:51
Прихожу к врачу, назначают лечение, прихожу следующий раз и честно говорю что не хочу пить эти лекарства, врач говорит-я вам не миллионов больничный, вы не выполняете мои рекомендации, и нет улучшения, он прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете обратиться к другому врачу или провести дополнительное обследование.

можетесказать, что таблетки вы принимаете, но они вам не помогают.

Напишите жалобу на врача.

18.02.2025, 09:22

Здравствуйте.

Врач может отказать в продлении больничного листа, если:

1. Пациент был достаточно восстановлен и способен вернуться на работу.

2. Врач поставил новый диагноз, который не требует продолжительной нетрудоспособности.

3. Пациент отказывается от рекомендованного лечения или операции, несмотря на необходимость.

18.02.2025, 08:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах охраны здоровья граждан" врач имеет право выдавать больничный лист и оценивать состояние здоровья пациента. Однако если пациент считает, что диагноз или лечение некорректны, он может обратиться к другому врачу или провести дополнительное обследование. Если же врач отказывается продлевать больничный лист, несмотря на плохое самочувствие пациента, то его можно оспорить. Для этого необходимо обратиться к руководству медицинского учреждения, где этот врач работает, и написать жалобу на его действия.

18.02.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Врач неправ - он обязан вам назначить другие таблетки, а при необходимости вообще другое лечение.

И не продлять больничный врач не имеет права, так как будет нарушено ваше право на медицинскую помощь, а это запрещает закон:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

18.02.2025, 09:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда рекомендую вам просто сказать, что таблетки вы принимаете, но они вам не помогают. Врач, поверьте, этого никогда не сможет проверить и обязан продлить снова больничный!

18.02.2025, 09:05

Если пациент не согласен с решением врача, он может написать заявление-жалобу на имя главврача или заведующего медучреждением, в котором сообщается об отказе.

18.02.2025, 09:16