Отказ от госпитализации - правомерен ли отказ врача продлить больничный лист?

Вопрос №10761415 из г. Самара
опубликован 08.06.2016, 21:35

У меня вопрос по поводу продолжительности пребывания на больничном листе. Я являюсь держателем полюса ДМС страховой компании Согласие 02.0 6.2016 г я вызвала скорую помощь, диагноз Гипертонический криз осложненной 2 степени. Чувствовала себя очень плохо, но от госпитализации отказалась, т.к у меня дома сын инвалид по психиатрии и мать почти не ходячая 79 лет. Мне их оставить просто не с кем, родственников нет больше к сожалению. С третьего числа врач, которая пришла на дом выдала больничный лист. Страховая компания согласовала мне прием невролога и кардиолога, которые выявили у меня еще ряд сосудистых заболеваний и назначили лечение, в том числе и комплекс уколов, который я начала сразу же после назначения 06.06.2016 г Состояние за эти дни пока особо не улучшилось, давление держится еще достаточно высокое, голова сильно кружится. Но сегодня 08.06.2016 г у меня был прием у базового терапевта, она еще раз сказала мне подписать отказ от госпитализации и сказала что больничный закроет не смотря на мое состояние, а то ей по ее словам " голову оторвут" за то что она меня держит на больничном. Я практически со слезами уговорила ее продлить больничный до 10.06.2016 т,е до недели, чтобы иметь возможность хоть часть лечения получить, чтобы совсем по дороге на работу не упасть. Она при этом повздыхала, что мол да, да так вы и инсульт получите, но вы сами виноваты что от больницы отказались, а амбулаторно мы вас больше лечить не будем. Я конечно ужасно расстроилась, пришла давление опять высокое. Хотелось бы знать действительно ли правомерен такой отказ, правомерны ли действия врача? Что делать в такой ситуации? Или меня должны так выписать не вылечив, да еще пытаясь заранее убедить на случай возможного инсульта только моей в этом вине?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если на приёме врача нет давления, то действия врача правомерны.

Если давление имеется, то это халатность врача, который не прописал медикаменты для снижения давления.

Ст. 293 УК РФ указывает:

"Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

А устные рассказы о возможно инсульте - это самоуспокоение самого врача, который должен осознавать опасность непродления больничного.

Жалуйтесь в медстарховую компанию - пусть обязывают врачей работать.

09.06.2016, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Там указано:

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации *(10).

Поэтому поведение врача лично мн непонятно

08.06.2016, 21:39

Если у Вас полис ДМС, то нужно изучить правил страхования и условия страховки на предмет того, что Вам должны оплачивать (ст. 943 ГК РФ). Выписать Вас могли.

08.06.2016, 21:39

---Здравствуйте, можете только пожаловаться главврачу, но при отказе от госпитализации. мало вероятного что врач не прав. и в случае инсульта в этом действительно будет только ваша вина. Вы ведь на больничном не лечитесь. см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями) Всего хорошего.

08.06.2016, 21:40
Это лучший ответ

Утверждено форму листа по временной нетрудоспособности нормативным актом Минздрава № 347н. Продление больничного осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава от 24.01.12 № 31н.

При определении суммы выплат стоит руководствоваться Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Правила выдачи больничного листа прописаны в Законе № 514 от 1 августа 2007 года.

минимальный срок больничного листа при амбулаторном лечении – 15 дней. Врач выдает документ, по окончанию действия которого лицо должно посетить медучреждение.

Повторный осмотр – влияющий фактор, при котором будет определено – продлить лист нетрудоспособности (максимум на 30 дней) или закрыть его.

Если месячный срок истек, но человек не выздоровел, больничный будет выдаваться по решению врачебной комиссии. Если лицо посещает частную клинику, то будет направлен в поликлинику по месту прописки или временной регистрации, где и пройдет комиссию.

При вынесении положительного решения медкомиссии, листок будет продлен на период до 10 месяцев, а иногда – на года. Если есть необходимость в таком длительном продлении, больной обязан будет приходить к специалисту раз в месяц.

08.06.2016, 21:44

Полис у меня "люкс", в него входит амбулаторное лечение, лечение на дому и в случае необходимости госпитализация. А врач основывается именно на том что при данном заболевании нельзя выдавать больничный на более длительный срок. То есть я правильно поняла что выписать меня могут не смотря не на что?

08.06.2016, 21:46

---Здравствуйте, что значит несмотря ни на что, только по усмотрению лечащего врача. Всего хорошего.

08.06.2016, 22:11

Мне просто казалось что при давлении 180/120 требуется лечение,даже если оно амбулаторное. И еще я все таки надеялась что врач сначала установит причину по которой оно не спадает, прежде чем закрыть больничный. А усмотрение врача я воспринимаю в данномслучае как просто отказ от помощи который мне не понятен.

08.06.2016, 22:50