LSN Messenger
Прохладный, 18.02.2025, 09:04

Оплата за найм в семейном общежитии.

Вопрос №24465216 из г. Нальчик
опубликован 18.02.2025, 09:04
Жильцы проживают в семейном общежитии, принадлежащему учебному заведению. Общежитие находится в 80 км от учебного заведения. Каждой семье принадлежит 36 кв.м. Оплата за найм на данный момент - 900 рублей. Новый ректор решил увеличить стоимость и прировнять ее к средней сумме найма жилья в городе (примерно 6 тыс). Насколько правомерны его действия, как правильно рассчитать стоимость найма? Спасибо огромное за ответ. 50 семей находятся в шоковом состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в ГЖИ, прокуратуру, Роспотребнадзор, ФАС. Далее в суд с иском. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юрпомощи

18.02.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Здравствуйте. Смотрите условия договора : предусматривается ли увеличение или как формируется цена , от этого правомерность действий и зависит

18.02.2025, 09:08

В договоре нет пункта об изменениях в сумме найма.

18.02.2025, 09:20

1. Начать следует с условий вашего договора социального найма и условий повышения = как это указано в договоре.

2. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в судебном порядке оспаривать сумму которую вам выставили как новую арендную плату. К сожалению ,только суд может "заставить" его изменить свою позицию

18.02.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

В договоре нет об изменениях в сумме найма. Она рассчитала на основании кв. метров, года постройки дома и и его износа.

18.02.2025, 09:25

Так должен быть порядок изменения .Если он не установлен- он вправе вас предупредить за 30 дней .Ваши основания проживания ? ВУЗ -собственник ?Не получиться вас просто двумя словами все объяснить .Недостаточно информации

18.02.2025, 09:53

Это общежитие раньше принадлежало техникуму, который был филиалом у Академии, техникум закрыли, осталось только общежитие. Живем мы в нем уже больше 25 лет. Основание - договор социального найма. Сейчас академия - собственник. Мы находимся в другом районе от академии. На данный момент мы еще пытаемся перейти в наш район, для дальнейшей приватизации. Ничего пока не получается. Две недели назад пришел новый ректор и решил нам поднять оплату за найм.

18.02.2025, 09:59

Светлана, для проверки законности обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.02.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:
В договоре не описано об изменении стоимости суммы найма.

Сами по себе действия - вполне правомерны. Просто неясно, входит ли принятие такого решения в компетенцию именно ректора. Вполне возможно, что решать должен собственник учреждения.

18.02.2025, 09:09

обратиться с жалобой в прокуратуру

18.02.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Самым распространённым методом при оценке стоимости аренды недвижимости считается сравнительный. Он основан на тщательном анализе стоимости объектов со схожими параметрами. Здесь довольно простой принцип: арендатор не будет платить завышенную цену, если можно снять аналогичную недвижимость по более низкой стоимости. Сравнительный подход применим, когда есть выбор. То есть он актуален больше для квартир, таунхаусов, загородных домов.

18.02.2025, 09:10

обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру

18.02.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мы с Вам напишем.

Смотрите условия договора . Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру

18.02.2025, 09:21

Смотрите какие тарифы установлены региональными властями для города и области.

18.02.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо