LSN Messenger
Магнитогорск, 18.02.2025, 10:39

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста законно ли требования СНТ погашения задолженности по уплате членских взносов по Вацапу.

Вопрос №24465378 из г. Магнитогорск
опубликован 18.02.2025, 10:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста законно ли требования СНТ погашения задолженности по уплате членских взносов по Вацапу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, нет - такие уведомления направляются должнику в письменной форме с подписью председателя и печатью СНТ.

И в конце концов - они имеют право подать в суд заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга, который вы сможете отменить.

Такое право вам дает закон:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

18.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Полезный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Почему нет? По долгам надо платить, по Ватцап не страшно, не дубиной по башке бьют!)))

18.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Полезный

Евгений, незаконно, т.к. такие требования направляется в письменном виде, напоминание о задолженности по Вацапу возможно

18.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Полезный

А если нет не каких писменых уведомлений. А они грозят передачей информации юристу.Какие мои действия

18.02.2025, 10:48

Вообще не обязаны до суда должникам кроме копии иска высылать.

Не хотите - не платите, пока ФССП не займётся - вопрос Ваш о чём???

18.02.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да.

18.02.2025, 10:51

А если нет писменых уведомлений а лиш информация по Вацапу причем даже не представляются.

18.02.2025, 11:02

Вы должны СНТ? - ДА !

Не хотите платить? - ДА!

Вам на все сообщения кредитора ...ать? - ДА!

К чему Ваши вопросы???

18.02.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

По ватцапу нет никаких уведомлений.

18.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Да. законно.

18.02.2025, 11:50

Добрый вечер.

Да, законно, это не является нарушением закона. На практике всегда оповещаю должников по вотсаппу или обзваниваю. Это в ваших интересах оплатить досудебно, если есть долги.

Если игнорируют оповещения, подаю в суд и взыскиваю по полной.

По данной категории споров не предусмотрен претензионный порядок, поэтому СНТ вправе сразу подавать в суд, даже не оповещая вас. Перед подачей заявления в суд направят вам почтой по месту регистрации копию заявления на выдачу судебного приказа.

19.02.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:
Помог