Подскажите пожалуйста, есть ли срок давности по задолженнности в уплате членских взносов снт, если снт обратится в суд?

Вопрос №16938256 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 13:48
Получил письмо от снт, что имею задолженность с 2010 г по членским, и целевым взносам + покос участка + пени 45% от общий суммы. В случае не оплаты грозят подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Геннадий! В данном случае действует общий срок исковой давности, который согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года. Однако этот срок считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав согласно статье 200 ГК РФ. Узнать об этом могли при просрочке соответствующего очередного платежа. Так что могут реально взыскать только за последние 3 года. Касательно пени: их можно сбить, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Так что не признавайте долг, иначе восстановите срок исковой давности согласно ст.203 ГК РФ, а когда подадут в суд, то заявите о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ, т.к. автоматически она не применяется, а только по заявлению ответчика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.02.2020, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Геннадий!

Конечно же есть срок давности.

Он составляет три года.

На основании ст. 196 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 названного кодекса.

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ установлено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

12.02.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Срок исковой давности три года. Эти три года надо рассчитывать по каждому платежу. О применении срока исковой давности нужно заявлять в рамках судебного разбирательства о взыскании с Вас задолженности. Это является основанием для отказа в удовлетворении иска в части просроченного срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

12.02.2020, 13:55

Применим общий срок исковой давности ст 196 ГК РФ.

12.02.2020, 13:56

Здравствуйте Геннадий

Срок исковой давности по членским и целевым взносам 3 года по ст.196 ГК

Если вы не член СНТ то за покос травы не обязаны платить согласно ч.5 п.4 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

12.02.2020, 14:19

Есть, общий срок исковой давности определен ст. 196 гк рф - 3 года для каждого платежа в отдельности.

12.02.2020, 19:20

Т.е в случае положительного решения суда, я буду обязан оплатить задолженность за последние три года? А если я не пользуюсь этим участком (он достался мне по наследству после смерти матери) должен ли я платить целевые взносы? И услуги по покосу травы на участке? (я эти услуги не заказывал).

12.02.2020, 13:57

Только за последние 3 года согласно ст.196, 199 ГК РФ, да еще и согласно ст.333 ГК РФ сможете снизить пени. Если собственник, то обязаны будете платить независимо от того, пользуетесь или нет, если было решение общего собрания согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

12.02.2020, 14:02